Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
003 171201 17 18 40 varzegov bordermaker

Договоримся сразу – нынешняя екатеринбургская инкарнация сети питерских баров не имеет ничего общего с предыдущей версией «Иксов». Новые команда и адрес, другие владельцы, перепридуманная концепция. Тут только барных стоек на сегодняшний день три штуки, а летом обещают еще одну добавить. Так что история легендарного бара в уральской столице начинается практически с чистого листа

Точнее сказать, с особняка по адресу Тургенева, 18. Каменный двухэтажный дом на цокольном этаже был построен в 1900-1901 годах прошлого века для екатеринбургского мещанина М.М. Крылова «в духе эклектики с элементами классицизма». Теперь под крышей особняка весьма вольготно расположились кухня ресторана с подсобными помещениями, паб, отдельный зал для караоке и ночной клуб. Летом на крыше сделают то, что нынче принято называть rooftop, другими словами – летнее кафе с собственным отдельным баром. Туда прямо из клубного помещения ведет лестница, которая сейчас упирается в потолок.

Интерьер

Это мы как-то незаметно к интерьеру перешли. В фойе – справа гардероб, слева, за дверями, снятыми с морских сорокафутовых контейнеров – зал для караоке с собственным баром. Очень умно, никто никому не мешает. Дальше – зона паба со всем, что полагается: диваны, соответствующие постеры, зеркала. Потолок довольно невысокий, так что сразу же возникает вопрос: а как же с танцами на стойке? Но когда попадаешь на второй этаж, в клубное пространство, он тут же отпадает сам собой. Барная стойка широченная, в длину метров двадцать, тут не то что go-go танцульки можно устроить, а ансамбль песни и пляски разместить.

Авторы интерьера любят обои - их в баре несколько видов

На стенах опять же фотографии всех мыслимых и немыслимых знаменитостей, от Фреда Астера до Адриано Челентано. Да, те, кто придумывал интерьер заведения, очень любят обои. Их тут много и разных – в клеточку, в полосочку, даже в собачку от известного итальянского производителя одежды. В целом создается такое впечатление, что это место существует здесь уже лет двадцать, не меньше, и это приятно. Сами мы не слышали, но нам сообщили, что в баре установлен уникальный для Екатеринбурга, мощнейший звук и профессиональное световое оборудование, плюс ко всему прочему, здешний звукооператор прежде работал, на минуточку, с Юрием Антоновым. Так что стоит ожидать, что в ХХХХ будут пару раз в месяц проходить концерты звезд разного масштаба и степени популярности.

Одна из барных стоек

Меню

Самое меню представлено в виде довольно толстого глянцевого журнала под названием MENU&BAR с подзаголовком entertainment for men & girl, то есть, развлечение для мужчин и девушки. Одной. Ок, пусть будет так. Продираться сквозь фотографии полуобнаженных дамочек, мотоциклов и коллекционных авто в поисках еды и напитков страшно неудобно. Но те, кому все же удастся обнаружить еду среди этого гламурного беспредела, не будут разочарованы. На кухне заправляет Константин Гладких, известный по работе во многих ресторанах города и студии Delicatesse. По его собственным словам, перед ним стояла задача сделать так, чтобы блюда выглядели недешево и при этом были вкусными. Не к этому ли стремится каждый ресторатор?

Великолепная в своей простоте и богатстве вкуса горячая закуска «Печеная тыква с сыром дор блю в сопровождении мёда и орехов» (250р) чудо как хороша. Мягкая сладкая тыква отлично сочетается с умамным вкусом сырной плесени, орехи и тыквенные семечки добавляют структурного хруста, мед связывает всю эту историю в единый ансамбль. Дивная закуска, разве что над подачей стоит поработать.

Печеная тыква с сыром дор блю в сопровождении мёда и орехов (250р)

Еще одна горячая закуска, опять же простая и интересная: жареный сыр в тесте катаифи (300р). Мягкий сыр креметте, хрустящие волокна теста, удивительный соус из апельсинового сока – прекрасный аппетайзер, к которому немедленно хочется заказать бутылку сухого игристого, например.

Жареный сыр в тесте катаифи (300р)

Салат с телячьим языком, свекольным пюре, микс-салатом и томатами-черри с соусом на основе хрена (450р) настолько возбуждает аппетит и рецепторы, что употреблять его без стопки водки – просто преступление. Только не забудьте как следует перемешать горочку микс-салата, потому что соус прячется под ней, и будет вам счастье.

Салат с телячьим языком, свекольным пюре, микс-салатом и томатами-черри с соусом на основе хрена (450р)

Стейк из нерки с овощами (600р) был бы всем хорош, если бы с самой неркой проделали еще каких-то дополнительных манипуляций, кроме обжаривания. Мы однозначно предпочитаем дикую бескомпромиссную нерку невыразительному лососю, но при всех своих достоинствах она, все-таки, суховата. Тут даже овощи, обжаренные на сливочном масле, особо не спасают. Так и напрашивается какой-то легкий соус. А можно и просто дольку лимона спросить, сам виноват, сразу не догадался.

Стейк из нерки с овощами (600р)

Предложение бара пока достаточно стандартное. Есть примерно всё по средним для города ценам. Коктейльная карта классическая, присутствует даже адская смесь, известная как Long Island Iced Tea, с эдаким приветом из рубежа тысячелетий. Но, как мы уже сказали, история ХХХХ в Екатеринбурге на Тургенева, 18 только начинается, всё еще впереди. В ближайшее время паб начнет работать круглосуточно, по будням с часу ночи все меню будут отдавать за полцены, караоке весь декабрь бесплатно. 29 декабря выступает группа Fontano. Места и развлечений хватит на всех.

Зачем сюда идти

Здесь бы стоило перефразировать. Зачем уходить? Тут есть абсолютно всё, что нужно для нескучного времяпровождения: прилично поесть, как следует выпить, спеть-сплясать, кальян и курительная комната. Причем все это устроено так, чтобы любители одного не мешали поклонникам другого. Достойная затея с самыми радужными перспективами. Тут пока везде отметишься, часа четыре пройдет, так что если сюда попал, то можно успокоиться, больше никуда ехать не надо.

Вердикт Resto

Идея совместить под одной крышей несколько разных форматов, на наш взгляд, весьма удачна. Городу явно не хватало такого рода заведения. Теперь оно имеется и готово принимать ежедневно до 500 человек, чего мы всячески желаем бару XXXX Екатеринбург.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: Алексей Воргезов