Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Img 6098 02 12 17 04 38

Шеф-повар тайского направления ресторана La Maree в Москве представит авторский сет в бистро Jang Su. Тхонгсук рассказал, возможно ли открыть аутентичный тайский ресторан в России, и какая еда, помимо родной, нравится тайцам

Тайская кухня сегодня, пожалуй, одна из самых популярных в мире. Как думаете, почему?

Потому что мы готовим только из тайских продуктов. Это придает кухне оригинальность в самом полном смысле этого слова. Многие думают, что тайская кухня острая. Совсем нет. Точнее, острота – не единственная её черта. К тому же Пад Таю подают отдельно чили,  рыбный соус и сахар, чтобы можно было самим регулировать вкус.

Как вам удается готовить тайские блюда в России?

К счастью, ресторан, в котором я работаю, может себе позволить закупать тайские продукты. Поставщики даже сперва дают попробовать, и, если мне не нравится, не беру ничего. Поначалу, когда я только приехал в Россию, в 2000 году, после трех месяцев работы захотел вернуться домой, потому что попросту не мог готовить из того, что было. В то время мало кто слышал о тайской еде, и аутентичные продукты было найти непросто. Тогда владельцы пошли навстречу, и теперь у меня довольно приличный арсенал. Что-то покупаем прямо в Москве, что-то возим из Тайланда.

И гости La Maree наверняка удовлетворены качеством блюд. Вы готовили для Королевы и Принцессы Тайланда во время их визита в Москву…

Да, тогда мы приготовили для них традиционные тайские блюда. Еще принцесса посещала нас в этом октябре. Ей очень понравились Пад Тай, креветки в стиле фьюжн и мой фирменный лобстер. С морепродуктами в Москве тоже всё в порядке...

Еще вы готовили для Тайских авиалиний…

Был такой опыт, когда компания праздновала 50 летие. Сейчас иногда придумываю сеты для российских авиакомпаний. Обычно включаю Пад Тай, Том Ям, Пананг Карри, Ред Карри…

Что приготовите в Jang Su?

Сначала подам Салат c креветками с непривычным россиянам звучанием. В этом блюде я объединил тайские и японские традиции. Это такая яркая фьюжн-версия. Далее последует цыпленок в красном карри с кокосовым молоком и жареной рисовой лапшой. Второе блюдо я сделаю не таким острым, как в оригинале, но будет так же вкусно.

Человеку, не знакомому с тайской кухней, что порекомендовали бы попробовать в первую очередь?

Для начала, закуски - спринг роллы, например. Затем тайский салат с папаей. После – суп, и совсем необязательно Том Ям. Далее – жареный рис с креветками и крабом.  Но я заметил, что русским больше нравится лапша. Ее можно пожарить с овощами или также с морепродуктами. В тайской кухне больше тысячи традиционных блюд, и в каждом регионе их готовят по-своему. Попробуйте Том Ям в Бангкоке, на Самуи или где-нибудь на Юге, вкус будет отличаться. Потому что в каждом регионе у местных свои вкусовые предпочтения.

А что еще нравится тайцам, кроме родной кухни?

Обожаем итальянскую еду – пиццу и пасту! (смеется) Еще любим японскую кухню. Раньше была популярна и китайская, пока многие заведения не стали добавлять в блюда усилители вкуса.

По дому скучаете?

Езжу домой раз в полгода. Конечно, скучаю. Иногда семья приезжает ко мне. Но пока остаюсь в России. Сейчас планирую свой бизнес в Москве – тайский стрит-фуд. Пока ничего конкретного. Скорее всего это будут блюда уличной еды в концепции ресторана.

Беседовала Дарина Ловкова

Фото: Jang Su