Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Img 2624

На перекрестке  Малышева – Сакко и Ванцетти ровно вчера открылся очередной проект модного нынче формата fast casual, который представляет не менее востребованную азиатскую кухню. Вьетнамскую, если точнее

Интерьер

Создатели проекта намеренно не называют его ни кафе, ни бистро, ни рестораном. Выбирайте, дескать, сами, кому как больше нравится. Как бы там ни было, Chao! занимает угловое помещение, где прежде находился магазин дорогой детской одежды. Теперь там все иначе – грубовато окрашенные стены, столы с разноцветными столешницами, современные, частично пластиковые стулья и большая открытая кухня, сверкающая нержавейкой. Про Вьетнам в интерьере разве что нарисованные на стенах листья, похожие на бамбуковые, и нечто вроде мини-оранжерей под лестницей и перед барной стойкой. В общем, тут можно чем угодно кормить – все будет в кассу. Название, кстати, в переводе с вьетнамского означает «привет». Ну, вот так совпало.

Открытая кухня

Меню

На кухне заправляют два шефа – вьетнамец из Нячанга Нго Ван Ка и екатеринбуржец Максим Гучков. Первый работал в тамошнем «Шератоне», второй – в здешних «Арджуне», Steak House и «Гастролях». Вместе они теперь пытаются нащупать тонкую грань между сохранением аутентичности и умеренной адаптацией экзотических вьетнамских блюд.

Меню весьма внушительное. Начинается все с завтраков с фо-бо, сэндвичами, кашами и хрустящими блинчиками. Дальше следуют холодные закуски, салаты, горячие блюда и десерты. Потом еще пара страниц блюд без мяса. Тоже с завтраками, закусками и горячим. Цены на уровне 200-300 руб. Порции, забегая вперед, внушительные.

Холодный спринг-ролл со свининой-гриль (150р), мягко говоря, не впечатлил. Холодный фарш, холодная оболочка, сырые овощи – тут и не поймешь, на гриле жарили свинину или нет. Манго добавило изюминки, но не настолько, чтобы попросить добавки. Соусу даже – они тут все хороши – не удалось исправить ситуацию.

А вот молодой тофу, жареный  в панировке с соевым и чили-соусом (200р) – это превосходно. Нежный, мы бы даже сказали, сочный, с легким ореховым привкусом тофу с чудесным соусом – мечта вегетарианца, да и нам, мясоедам весьма подфартило.

Огромная, поллитровая миска супа фо-бо с кучей добавок и приправ за 290р – вот то, ради чего сюда точно пойдут. Вокруг дымящейся миски с бульоном, лапшой и говядиной располагаются плошки с чили-пастой, нарезанным чесноком и красным перцем, проростками соевых бобов, зеленью и так далее. И можно каждый раз устраивать себе новый суп, добавляя побольше того и поменьше этого, меняя количество ингредиентов. Отличный фо-бо, то, что нужно для неотвратимо надвигающихся зимних месяцев.

На десерт – рисовые пончики, начиненные бобами адзуки, с кокосовым сиропом (180р). Яркая желеобразная оболочка, любопытный соус на кокосовых сливках с имбирным сиропом и начинка из бобов, точнее из пасты анко, которую получают, вываривая их с сахаром. Чистая экзотика, девочкам точно понравится.

Зачем сюда идти

За фо-бо – без всяких сомнений. За европейским подходом к вьетнамской кулинарии. Тут нет решительно ничего от Таганского ряда. Скоро обещают вьетнамское пиво поставить. И безалкогольное вино, если вам это интересно. Ну и, конечно, нужно пробовать все и возвращаться, поскольку нам обещали, что каждое блюдо будут доводить до ума самыми тонкими настройками.

Вердикт Resto

Буквально в первый же день работы днем в Chao! почти все места были заняты. А значит, это востребовано и необходимо. Осталось только совершенно четко определить ту самую грань, которая между аутентичностью и адаптированностью и все будет совсем хорошо.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора