Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Img 6005

Гурман и автор проекта Sunkitchen Алена Ерёмина вернулась c фестиваля La Fête de la gastronomie, что проходил в сентябре во Франции. Мы попросили Алену рассказать нам об этом ярком гастрономическом событии

Трехдневный Фестиваль La Fête de la gastronomie проводится с 2011 года при поддержке Министерств Экономики и Сельского хозяйства, а также парижского рынка Ранжис. Мероприятие посвящено гастрономии и всему ноу-хау, с ним связанному. Среди участников -рынки, фермы, рестораны, фудкорты, парки и т.п. Рестораны во время фестиваля обычно предлагают гостям меню со скидкой.

На официальном сайте фестиваля читаем: «Вся Франция отмечает в эти дни праздник гастрономии и отдает должное его участникам. Это позволяет специалистам поделиться своими талантами и ноу-хау, привлечь внимание к выбору продуктов и разнообразию французских терруаров. Банкеты, дегустации, пикники, семинары, конференции... Есть все и на любой вкус! Французы с гордостью делятся в эти дни со всем миром частью своего культурного наследия, подчеркивая тем самым, что французская гастрономия не просто жива, а участвует в динамике экономического роста регионов и представляет Францию на международном уровне».

Алена Ерёмина:

«Я обожаю фестивальные истории! Это тот случай, когда очень быстро расширяется гастрономическое сознание. Рецепторы просто в шоке! Ты пробуешь в день по 10-20 новых вкусов и это здорово меняет пристрастия и ломает стереотипы о вкусном. А ещё это сближает с шефами разных уровней. Представляешь, с ними можно сидеть за одним столом и болтать обо всем на свете и, конечно же, о гастрономии. В этой среде это тема бесконечная…

Вообще, каждый раз, как приезжаю из Франции, обязательно привожу какие-нибудь крутые штуки. Речь идет, конечно, в первую очередь, о техниках приготовления. На этот раз меня поразил копчёный чеснок. Это так необычно! Листья его заплетают в косы и так коптят. На выходе - сумасшедший аромат, который «раскрасит» любое блюдо!

Что касается фестиваля La Fête de la gastronomie, я не могла не посетить площадку healthy food в парке Бют Шомон, где можно было попробовать такие вещи, которые больше никогда и нигде не попробуешь. Я привезла, например, мусс из манго. Совершенно особенный - без лактозы и глютена. Я уже презентовала его на завтраке в «Grand Café Piaf». Так вот этот мусс натолкнул меня на мысль купить домой сифон и поэкспериментировать с текстурой, чтобы добиться подобной в баллоне. 

На фестивале представили 30 вариантов микрозелени. Это те вкусы, к которым мы привыкли, но в виде корнеплодов. Здесь ты ешь микрозелень, а во рту - вкус корнеплода… При этом, есть какие-то невероятные виды корнеплодов, чего у нас пока не найти. Мы, например, еще до сих пор балуемся горошком, а у них уже вовсю подсолнухи в микрозелени.

Я всегда говорю, что фестивали дают колоссальные знания,  дарят вдохновение и позволяют открывать новое. Для многих это сродни полету на Марс. В таких гастрономических путешествиях всегда можно найти и привезти интересные продукты и техники, которых у нас не найти. 

Мне интересен и фестиваль Omnivore. Если La Fête de la gastronomie - больше народный праздник, то парижский Omnivore - для профи. И это тот случай, когда нон-стопом идут мастер-классы. За три дня их проходят сотни! Они разделяются на темы «Соль», «Сахар», «Напитки» и не более. Кроме того, на нескольких этажах дома Omnivore располагаются лавки самых интересных поставщиков продуктов во Франции. Иностранные повара могут наладить отношения с любыми. В прошлом году я была на Omnivore в Париже. Теперь мне любопытно посетить его в России»

От редакции: В 2018 году La Fête de la gastronomie пройдет 28-30 сентября. Гурманы, планируйте путешествие!

Текст: Елена Овчинникова

Фото: предоставлены Алёной Ереминой