Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

Российский фестиваль Mamont Mission добрался и до Екатеринбурга. На этот раз в нем примут участие восемь городов от Москвы до Новосибирска (60 лучших ресторанов страны), а в столице Урала он пройдет впервые. Пять шефов заведений Екб на месяц введут специальное сет-меню.

Так, Дмитрий Стволков из ресторана «Паштет» представит нежный паштет из утиной печени с яблочным сорбетом, форшмак из олюторской сельди, летний «Оливье» с телячьим языком, бриошь с томлеными говяжьими щечками и маслятами, сысертского кролика с молодыми овощами и копченое утиное яйцо с щучьей икрой.

Для гостей гастробара MOMO pan asian kitchen шеф-повар Роман Калинин приготовит кукурузные чипсы с гуакамоле из гуавы, севиче из тунца с чили, лаймом и кинзой, пекинскую утку на рисовых чипсах, салат с хрустящими креветками и соусом «Карри», сет дим-самов и ризотто «Том Ям» с камчатским крабом.

Виталий Ущаповский, шеф-повар ресторана RatsKeller, подготовил пять авторских блюд из продуктов российских фермеров: хрустящий салат из молодой капусты с ростбифом под орехово-кунжутной заправкой, форшмак из каспийской сельди с талицким маслом и икрой ямальской ряпушки, выдержанный тартар из краснодарской свинины, запеченное свиное ребро под соусом из бурбона и хрустящие ломтики увельской свинины с секретным соусом.

В авторском сете для гастрофестиваля шеф-повара «Стейк-Хауса» Михаил Аракелов собрал свои любимые мясные блюда: тартар из брянского бычка с копченым домашним «Айоли», паштет из говяжьей печенки с карамелизированным луком, брискет с маринованными огурцами, томленое говяжье ребро в соусе «Миссури» с салатом из битых огурцов и костный мозг, запеченный с гималайской солью и чесноком.

Последний сет будет представлен в ресторане «Троекуров». В качестве комплимента шеф-повар Михаил Ковалев предложит рубанину из пряной стерляди, нагулянной в косулинских бассейнах. После гостям подадут татарский бифштекс из ирбитской конины и котлеты из некрасовской щуки с луком-порей в сливках. Затем последует сысертский кролик в соусе из молодого горошка с белыми грибами и овощами, а также новоалексеевский фазан, приготовленный двумя способами и поданный на картофельном дранике с соусом порто. Завершит сет легкий летний десерт — сорбе из садовой малины.

Открытие фестиваля запланировано на 30 июня в ресторане «Троекуров». Специально к мероприятию в Екатеринбург приедет известный шеф-повар, телеведущий, автор кулинарных книг Алексей Зимин. Вместе с Михаилом Ковалевым он примет участие в гастрономическом ужине в четыре руки. Алексей представит сет «История водки в десяти с половиной закусках», а Михаил — приготовит два блюда из своего специального летнего предложения.