Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
008 2017 06 05 16 17 18 pirogov

Семнадцатилетняя история главного уральского ресторана украинской кухни «Вечера на хуторе» закончилась. Это, безусловно, были славные годы – цистерны борщей, вагоны вареников, озера, да нет, наверное, даже моря горилки. Но на сотом году революции в отдельно взятом ресторане вот прямо сейчас происходит локальная революция, последствия которой, в случае успеха, станут весьма знаковыми.

В меню - лучшее из любимого

Меню совершенно новое. От прежнего остались разве что несколько самых востребованных борщей и десяток видов вареников. Все остальное – лучшее из любимого.

Начнем с хлеба и сопредельных блюд. Хлеб тут свой, трех видов. Невероятный бородинский, отменный зерновой и чудесная чиабатта. Все выпекается в печи. Дивные хачапури и сумасшедшие пироги, среди которых как бриллиант сверкает пирог с молодым картофелем и мойвой (520р/кг), по рецепту бабушки Олега Ананьева, владельца, бренд-шефа и идейного вдохновителя «Вечеров». Пирожки (от 90р за пару) и мощный выводок блинов и блинчиков с разными начинками (от 200р) также присутствуют.

Теперь про мясо и все, что с ним связано. Это, пожалуй, единственное известное мне место в городе, где мясную нарезку можно и нужно заказывать. Потому что кровяная и домашняя колбаса, пастрами, буженина, рулет из свиных ушек – все это домашнего производства, должной свежести и превосходного качества. Ну и, конечно, раз печь, значит, мясо на углях – всевозможные шашлыки, люля-кебабы, стейки. Плюс все, что можно приготовить способом томления. Например, ножка фермерского ягненка, томленая в печи с ароматными травами и чечевицей (450р/100г) – действительно ароматное и нежное мясо само отходит от кости, стоит чуть коснуться ножом, а чечевица приобретает совершенно неземной вкус. Или потрясающий поросенок табака, с хрустящей корочкой – лучшее завершение карьеры любого поросенка.

Поросенок табака с хрустящей корочкой

И, конечно, котлеты. Из печи. Из говядины и свинины с чесноком (340р), из кролика с черносливом (350р), из белорыбицы с соусом из раков (420р) и так далее. Пухлые, сочные, вроде как совсем домашние, но едва ли на кухонной плите можно приготовить что-то, хотя бы отдаленно похожее. Если продолжать тему фарша, то тут водятся голубцы и фаршированные перцы, доведенные до совершенства. И восхитительные чебуреки (250р за пару) в разделе блюд грузинской кухни.

Правильно посоленная рыба не оставляет сомнений

Разумеется, селедку, лосося и скумбрию солят собственными силами и я вас уверяю, результат не имеет ничего общего с тем, к чему мы привыкли. Розовая нежность – вот все, что приходит в голову, когда отправляешь в рот вилку с куском жирной, правильно посоленной рыбы.

Горячие рыбные блюда тоже готовят преимущественно в печи. Стейк из толстолобика (680р), запеченный в соли сибас или дорада (820р), филе судака, запеченного с лесными грибами (470р), черноморские кефаль, барабулька или камбала чудо как хороши.

В разделе грузинской кухни только хиты – сациви, харчо, лобио, хинкали, цыплята тапака и, конечно, хачапури, по-мегрельски или по-аджарски (350р/шт), одинаково вкусные в горячем и в холодном виде. Сыр для них, кстати, тоже производят на собственных мощностях.

В разделе грузинской кухни - только хиты

Нынешнее меню «Вечеров» и качество исполнения блюд – просто эталон в смысле любви к продуктам и отношения к гостю. Это домашняя кухня в высочайшем, гастрономическом исполнении, когда за каждым, на первый взгляд простым и знакомым блюдом стоит кропотливый многолетний труд, опыт и любовь.Винная карта «Вечеров» - особь статья. Больше половины позиций – вина лучших отечественных производителей, в том числе и по бокалам (от 200р). Тут представлены все самые примечательные российские хозяйства – усадьба Дивноморское, Лефкадия, Раевское, винодельня «Юбилейная».

И это только начало. Впереди – полная смена интерьера, возможно, даже названия. И организация полномасштабного производства полуфабрикатов из отечественного сырья в цехе переработки, который в ближайшее время будет создан там, где прежде пели под караоке. И магазин-кулинария при нем. Так что славная история кафе «Восточное», салуна «Мустанг», ресторана «Вечера на хуторе» переходит на качественно новый уровень, по-нашему, так совершенно недосягаемый.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: Алексей Пирогов.