Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

С недавних пор Екатеринбург именуют не иначе как «уральская гастрономическая столица». И есть за что! Число новых заведений по-прежнему растет, вытесняя старое и «приевшееся». Но довольны ли мы? А главное – каких форматов нам по-прежнему не хватает на гастрономической карте города. Профессионалы ресторанного рынка и гурманы поделились своими мнениями с Resto.

Михаил Ковалев, шеф-повар и управляющий:

Я считаю, что нам нужны рестораны хорошей индийской кухни. Это очень вкусно, особенно в сочетании с игристыми винами, с эльзаскими винами. И мне кажется, что нужен такой формат – ресторан-ферма. Он может быть монопродуктовым, может быть с совершенно узким ассортиментом. Но такой ресторан будет завязан на полном цикле производства, начиная от выращивания, откорма и до забоя скота, заканчивая ферментацией и приготовлением и подачей. В такой ресторан потребуются глобальные инвестиции. Так как нужно делать с номерами гостиничного типа, чтобы можно было приехать отдохнуть с семьей, для которой это будет маленькое путешествие. Детей можно сводить показать что-то интересное и накормить по детскому меню. А если приехал с друзьями, нужен бильярд с караоке. Если приехал с девушкой – красивый романтический парк с беседками.

Татьяна Попова, ресторатор и сомелье

С момента закрытия прекрасного индийского ресторана Хаджурао в Верхней Салде, имеем ностальгию... Повара, администраторы, хозяева – все были индусами. Продукты, конечно, использовали местные, а специи и приправы все были привозные. А в Екатеринбурге аутентичная индийская кухня вообще не представлена.

Яков Можаев, ресторанный критик:

Тема объёмная, говорить можно долго. Много чего не хватает, но острее всего - народных форматов. Рюмочные, пивные, чебуречные, пельменные, пышечные и кондитерские. Чтобы с достойным качеством и доступными ценами. Аккуратно, чисто, вкусно и быстро!

Илья Танцырев, управляющий:

Когда мне хочется паназиатской кухни, я иду во "VietMon". Когда  - итальянской,  остаюсь на работе. Когда индийской...понимаю, что идти в общем-то некуда. А всего-то и надо, что металлическую менажницу с несколькими видами карри, самосы, панир, овощи в нутовом кляре. Всё это есть в избытке в Европе, где индийская диаспора обосновалась давно и навсегда. К сожалению, у нас индийские рестораны не прижились. Может быть, имеет смысл попробовать как раз в формате небольшого скромного кафе, как сделали те же вьетнамцы, авось и выйдет толк.

Лилия Низамова, PR-менеджер:

Можно долго рассуждать о форматах. Лично мне не хватает тапас-баров, как на знаменитой улице Calle del Laurel в Логроньо. Чтобы в одном баре попробовать риоханское розе с анчоусами, во втором – фуа-гра с бокалом белого, а в третьем взять хамон под красное. И ходить компанией из одного бара в другой, где и сегодня, и завтра, и послезавтра гостей ждут одинаково вкусные закуски. Екатеринбургу не хватает заведений со стабильным качеством кухни. Сегодня ваше любимое блюдо может быть приготовлено так, а завтра - по-другому. Как повезет.

Алена Плоск, гурман и путешественник:

Лично мне не хватает интересных концептуальных маленьких заведений (гатсробаров, мини-ресторанчиков), владельцами которых являются талантливые шеф-повара. И не хватает заведений четко выдерживающих конкретную национальную концепцию. Ужасно хочу кухню Магриба! Чтобы, прямо, все аутентично, а не одна позиция в меню. Ну, сделайте уже кто-нибудь, а? Вроде, и то, и другое – тренды в обеих столицах. Но когда дойдет и до нашего сурового края?

Маша Байкова, гурман и путешественник:

Я б ходила иногда в незанудно-аутентичный китайский “азиатИк”. Всю “европейщину” я и дома наготовлю, но вот в воке.... с овощами, с грибочками, с лапшичкой разной, момошки, рисок с ростками... даже бы в просто-кафешку качественную ходила бы. И дети тоже. В Амстердаме, Лондоне их полно: еле выползаешь оттуда. И все свежее, и от души. А если придешь повторно, то вообще - лучший друг и брат, со всеми вытекающими хорошими последствиями...

Олеся Дмитриева, гурман и путешественник:

Мне не хватает итальянской траттории с простой, домашней и при этом очень вкусной едой, приготовленной с душой из хороших, качественных продуктов. И с адекватной стоимостью блюд.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото: предоставлены спикерами