Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
           9

Недавно «Счастье» сделал меню еще обширнее, поставив акцент на разновидности главного национального блюда – хачапури. Именно эта выпечка вызывает максимум ассоциаций с грузинским народом и является одним из древнейших изделий страны.

Согласно истории, первые хачапури готовились из творога («хачо» - творог, «пури» - тесто). Затем деревенские жители стали добавлять в них сыр, а горцы – зелень. В каждом районе Грузии начали появляться свои способы создания национальной выпечки. Так произошло большое разнообразие вкусов традиционного хачапури, которое дошло и до наших дней.

Resto предлагает обзор некоторых интересных вариаций блюда, включенных «Счастьем» в специальное предложение.

Хачапури по-имеретински

Это один из древнейших видов, распространённый в Западной Грузии. Он состоит только из сыра, который кладётся внутрь. Сверху сочное изделие смазывают маслом и подают к столу. Именно с него началась многовековая история хачапури.

Хачапури по-мегрельски

Совершенствованная разновидность также происходит из Западной Грузии. Она включает в себя сыр не только внутри, но и снаружи. Домашний имеретинский сыр имеет тянущуюся структуру и поэтому отлично подходит для начинки. В свою очередь сулугуни, благодаря плотности, придаёт хачапури ароматную корочку.

Ачма

Слоёный хачапури отличается определенно заманчивым вкусом. Каждый слой выпечки, как говорится, буквально тает во рту. Ачма готовится из пресного теста по типу итальянской лазаньи. В прослойке добавлено обильное количество сыра и сливочного масла. Сверху блюдо посыпается сулугуни. Таким образом, мы получаем что-то сродни сырной запеканки.

Пеновани

Самый типичный в нашем представлении хачапури. Говоря простым языком, это мягкая и аппетитная слоеная лепешка с сыром. При подаче воздушное тесто выглядит весьма привлекательно.

Хачапури на углях

Необычная подача этого хачапури возникла в Грузии сравнительно недавно. Он имеет специфический запах, готовится на мангале и подаётся на шампуре, как шашлык. Технология проста – 4 кубика сыра обматываются тестом и запекаются. На выходе получается не просто безупречно вкусное, но и особенно красиво блюдо. У хачапури на мангале уже появились свои поклонники в России. 

Хачапури по-гурийски

Хачапури оформлен в форме полумесяца. Он начинен тёртым вареным яйцом и сыром сулугуни. Это один из немногих разновидностей с добавлением вареных яиц, благодаря которым вкус становится еще нежнее.

Хачапури по-аджарски

Нетрудно догадаться, что блюдо появилось в аджарском районе Грузии. В России этот вид пользуется популярностью, возможно, из-за особенностей подачи и определенного процесса поедания. Он готовится в виде лодочки, внутри которой располагается яркий яичный желток. По бокам добавляются крупные кусочки сливочного масла.

Начинать пробовать необходимо с перемешивания горячего сыра, яйца и масла. Затем следует отрезать хвостики, обмакнуть и продолжать трапезу. 

Текст: Анастасия Кухлевская

Фото: Пётр Захаров