Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

На этой неделе ресторан La Ronde распахнул свои двери для Салона испанских вин, впервые продешнего в Екатеринбурге при поддержке Посольства Испании. В выставке приняли участие 26 компаний (производителей и дистрибьюторов). Для гостей Салона организовали дегустации и ряд мастер-классов.

Стартовал Салон с дегустаций на стендах. Каждый участник представил на пробу порядка десятка образцов, среди которых «выходцы» из автохтонных и международных сортов винограда (Темпранильо, Гарнача, Педро Хименес, Виура, Шардоне, Пино Нуар и так далее).

Череду мастер-классов открыла лекция Гонсалеса Биасса, всемирно известного производителя Хереса. С гостями встретился сам владелец хозяйства и поведал об особенностях производства уникального вина, подчеркнув, что неопытному дегустатору наверняка доведется отведать «хересов» английских, украинских и прочих, но они не будут иметь ничего общего с оригинальным испанским. На суд слушателей вынесли 4 ключевых продукта винодельни - сухие и сладкие вина. Дегустация сопровождалась гастрономическими пояснениями. В этом смысле херес обладает широким диапазоном сочетаемости. Это вино может выступить как аперитивом, так и десертов, в зависимости от выдержки и типа производства. Идеальная пара хересу - тапас, жареное сладковатое мясо (свинина) и твердые выдержанные сыры.

Мастер-класс по каве от виноторговой компании Vinoterra порадовал обстоятельным рассказом об уникальной биодинамической винодельне Recaredo в Каталонии и богатым дегустационным рядом. Начать с того, что Recaredo владеет семья потомственных дегоржистов*. Со временем кому-то в династии пришло в голову, что можно высококлассно «резать горло» и бутылкам собственного производства. Винодельня располагается в экологически-чистой зоне, среди густо населенных живностью лесов. Землю здесь пашут только на лошадях и даже в плохой год не используют никаких удобрений и прививок для лозы. Гости продегустировали 5 выдающихся игристых 2002, 2003, 2004 и 2008 годов. Вина поразили элегатностью, утонченным вкусом и мощной ароматикой. По словам некоторых посетителей, после лекций у них сложилось четкое представление, что же такое кава. Многие, разводя руками, говорили «И почему раньше мы сравнивали ее с шампанским? Ведь в Каталонии совсем другой климат, и его особенности отражены в вине!».

Также в рамках выставки провели мастер-класс по классическим винам Риохи. Лектором выступил Виктор Сарагоса из винодельческой компании CVNE. Он рассказал об основах и особенностях производства, а также о ключевых автохтонах Темпранильо, Грасиано, Масуэло, Гарнача Тинто, Вердехо и других. 

Фото: Алексей Пирогов