Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
004 2015 10 09 12 02 52 kabanov bordermaker

Практикующий тренер по этикету Лариса Эванс была приглашена в Екатеринбург, чтобы провести двухдневный мастер-класс в ресторане «SteakHouse». Она рассказала Resto о сложностях, с которыми могут столкнуться родители, посещая кафе или ресторан с детьми.

Какие возникают трудности при посещении ресторана с детьми? Я слышала, например, что в ОАЭ из-за присутствия ребенка могут отказать в обслуживании. На что стоит обращать внимание?

Я – человек академический. Начну сразу с литературы. Существует прекрасная книга «Французские дети не плюются едой». В свете нашего разговора она может послужить хорошим началом. Во многих странах этикет преподают с самого детства. У нас такая культура еще не совсем сформировалась. Понятно, что мы раздаём подзатыльники и делаем замечания, если наши чада ведут себя неправильно. Однако пользоваться приборами, молчать во время трапезы и не плеваться едой – проблема родительского воспитания. Я тоже не являюсь исключением. У меня двенадцатилетний сын, который не переносит морепродукты. И мне придётся очень хорошо подумать, стоит ли идти с ним в рыбный ресторан или компромиссно посетить то место, где будет комфортно нам обоим. И та ситуация в Эмиратах, о которой вы упомянули, мне вполне понятна. В Европе и Азии существует ряд ресторанов, посещать которые с детьми или, кстати, с домашними питомцами недопустимо. Это, конечно, должно быть прописано в регламенте самого заведения. Поэтому перед походом в такое место, нужно обязательно узнать  о его правилах. Персонал может  пойти навстречу и попросит просто попросить сократить время вашего пребывания в заведении, чтобы не смущать других гостей. Всё же, это наш выбор – разговаривать с работником ресторана, испытывая дискомфорт, или просто выбрать другое заведение.

Лариса Эванс на пресс-завтраке в ресторане "SteakHouse"

Но подросток может вести себя и достойно…

Не всегда. Нормы поведения ребёнку нужно закладывать с детства. В Англии и Франции исторически всегда существовали детские столики. С исполнением двенадцати лет, когда к ребёнку начинали обращаться на «вы», он становился молодым человеком. Только тогда его допускали к большим семейным трапезам.

Если взглянуть реально, то с грудными детьми лучше сидеть дома..

Куда тогда их деть? Если нет няни, допустим. Можно пойти в ресторан, где имеется детская комната, и в регламенте которого разрешен вход с детьми и животными. В этом и заключается этикет. Я не нарушаю пространство других людей, значит думаю не только о себе, но и об окружающих. Золотое правило, о котором не стоит забывать.

Какие основные нормы поведения за столом должен знать ребенок?

Скажу, исходя из моих ошибок: 

- Не вставать из-за стола до конца трапезы

- Всегда говорить спасибо/пожалуйста

- Соблюдать дистанцию со старшими

- Правильно держать приборы и принимать пищу

- Знать элементарный дресс-код

- Ребёнок должен учиться самостоятельно понимать, как и на каком мероприятии правильно выглядеть и себя вести

Беседовала Анастасия Кухлевская

Фото: Иван Кабанов