Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
40c1

По соседству с «PLOV Project» разместилось уютное местечко с греющим душу названием «Счастье». Первое такое заведение грузинской кухни уже полтора года успешно работает в Тюмени под руководством шеф-повара из Грузии. В екатеринбургском «Счастье» заведует кухней Балсара Пронина. Кроме того, на время приглашен еще один шеф Акакий Жоржолиани. Именно ради него руководители ездили в Грузию на поиски настоящего профессионала. Так что меню обещает быть непревзойденным.

Концепция

Проста и очевидна. Ресторан, в основном, рассчитан на семейную аудиторию. Гостям предлагают перекусить, поужинать или просто отдохнуть после совершения покупок в торговом центре.

Интерьер

Первое, что бросается в глаза. Необычное оформление стен в нежных голубых тонах с интересными дополнениями в виде оленьих рогов, телефонов и даже маленького старого, но работающего телевизора. Ресторан поделен на несколько зон, каждая из которых имеет свое название. Если двигаться по порядку, то первые четыре стола относятся к «Террасе», далее «Улица Твиши». Центральную часть между ними назвали «Дом Акакия Жоржолиани», включающую «Восточный зал», «Гостиную» и «Западную комнату». Кстати сказать, там же расположен и большой камин, придающий обстановке тепло и спокойствие. Кухня полностью открыта. Это еще одна изюминка заведения. Приятно наблюдать за тем, как повара в красивой форме готовят заказы. Тут же расположен и мангал, на котором жарят настоящий грузинский шашлык. Через несколько шагов – бар. Всё выполнено аккуратно и компактно. В стеллажах в зале хранятся экземпляры из винной коллекции заведения. Отдельного внимания заслуживает детская комната. Небольшой желтый автобус, с легкостью вмещающий не только детей, но и взрослых, примечаешь еще при входе. Маленькие гости вряд ли заскучают здесь с игрушками и мультиками. И уж точно будут особенно довольны в пятницу и выходные - в эти дни с ними занимается профессиональная няня. А совсем рядом на «Улице Твиши» расположилась телефонная будка с фотокамерой. Селфи прямо из «Счастья» может сделать каждый и сразу получить готовый снимок в руки.

Меню

Основной уклон в меню сделан на хинкали – одно из главных блюд грузинской кухни. Здесь их действительно готовят по-особенному. Огромную роль играют настоящие грузинские специи, привезённые из Тбилиси и свежая зелень – петрушка, тархун, кинза… Шеф-повар Балсара Пронина с воодушевлением рассказывает, насколько тщательно поварской состав отрабатывает это блюдо. Хинкали получаются очень сочные и пряные. Без сомнения, готовят их с душой.

Среди представленных блюд нам предложили попробовать Хачапури по-аджарски. В России именно этот вид пользуется популярностью. Должно быть из-за оригинальной подачи в виде лодочки с красивым желтком внутри. Хачапури просто тает во рту - идеально пропитан маслом и сыром со всех сторон. Таким можно запросто насытиться на пол-дня.

Традиционный грузинский харчо также приготовили на славу. В нём отражен весь национальный размах. Во-первых, суп готовится долго. Вывариваются определенные виды мяса – как правило, грудинка. Бульон получается сочным и наваристым. Во-вторых, Балсара при готовке использует особенный сорт риса с добавлением специй.

Пеламуши – еще одно национальное блюдо - десерт из винограда и кукурузной муки. Варится долго и приобретает белый либо темно-красный цвет в зависимости от виноградного сока. Подаётся по традиции с большим количеством грецкого ореха.

А теперь о самом известном - шашлык. И к нему здесь тоже имеется свой подход. В отличие от узбекского, ножки у грузинского мангала гораздо выше. Этот фактор влияет на процесс жарки, поскольку томление мяса происходит гораздо быстрее. Маринад, соответственно, также готовится в ином национальном стиле. В нём задействованы грузинские приправы и базилик.

И напоследок, холодная закуска - пхали. Существует много вариантов её приготовления – из свеклы, шпината… В "Счастье" ее делают из зелёной фасоли, которую варят, натирают и подают с гранатом. Просто и со вкусом.

К такому насыщенному ужину неплохо добавить бокал хорошего вина. Говоря о последнем, «Счастье» об этом позаботилось. В ресторане - большой выбор качественных грузинских вин. Также к услугам гостей - сомелье, который всегда поможет определиться с выбором.

Вердикт Resto: "Счастье" нравится  и даже, можно сказать, впечатлялет. Хорошая тёплая атмосфера без изысков, но с настоящим грузинским гостеприимством. Большое насыщенное меню по всем правилам грузинского стола. Расположение (в ТРЦ "Гринвич" - более чем удачное). Вечер с семьёй (после покупок или просто так) можно, не раздумывая, провести именно здесь.

Текст: Анастасия Кухлевская

Фото: Алексей Пирогов, Андрей Куськало