Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
Zrv 9792 bordermaker

В преддверии Дня Города Resto.ru составил перечень гастрономических символов Екб. Кто бы мог подумать лет двадцать назад, что о легендарный майонез ЕЖК, Екатеринбургское шампанское, кекс "Свердловский" и другие продукты составят "съедобное наследие" уральской столицы. Мы тщательно изучили продукцию местных производителей и супермаркетов, приволокли полные пакеты в редакцию и отсняли "портреты" гастро-эндемиков, на которых выросло не одно поколение Свердловска-Екатеринбурга.

Майонез ЕЖК

Пожалуй, первое, что приходит в голову екатеринбуржцам (и гостям города) при вопросе о гастро-символе города, это вот эта синяя баночка с незаменимым ингредиентом праздничного (и не только) стола. Стоит заметить, что по наблюдениям редакции Resto, данный продукт весьма популярен и в других городах страны. К сожалению, не среди продукции прилавков, а в виде гостинцев.

Кекс "Свердловский"

Легендарный кекс с изюмом - хит почти всех городских пекарен с давних времен. Сегодня встречается довольно много вариаций этого десерта "к чаю" - с орешками, пудрой, глазурью и без. Популярность кекса настолько велика, что в сети можно найти немало рецептов "по Госту" (в том числе, и в мультиварке).

Куриная грудка "Рефтинская"

На самом деле, если перечислять всю популярную продукцию птицефабрики, статья эта значительно растянулась бы. Поэтому мы решили присудить титул гастро-символа классической грудке.

Булка "Кировская"

Кто не знает, эти легенды из теста можно найти теперь только в двух одноименных супермаркетах - на Луначарского и на ЖБИ. Перед объективом - обе разновидности - с изюмом и маком.

Мороженое "Вечериний Екатеринбург" и "Голливуд"

У многих екатеринбуржцев вкус детства связан именно с этими двумя сладостями, найти которые в магазинах сегодня отнюдь непросто, но возможно. Вкус мороженого - прежний. Мы проверили!

Российское шампанское

До сих пор напиток Екатеринбургского Виншампанкомбината занимает заслуженное место на новогоднем столе многих. По свидетельству ценителей, качество продукта не уступает прославленному петербургскому аналогу.

Крекеры

Тот редкий случай, когда можно насладится привычным вкусом теперь уже немногочисленных продуктов фабрики "Конфи". Традиционные Крекер "Нежный" (вариант к чаю) и Рыбки с луком - в былое время распространенная закуска "ко всему".

Пиво "Стрелец"

Напиток, прочно вошедший в гастро-культуру и мифологию если не Екатеринбурга, то Свердловска - однозначно. Один из немногих напитков, который производитель "Патра" сохранил за собой после ребрендинга.

Кукурузные палочки "Витек"

Любопытно, но немногие знают, что лакомство "на века" производят на Вторчермете. Несмотря на то, что бренд уже давно выпустил на рынок другие варианты сладостей, кукурузные палочки до сих пор в почете у младшей и старшей аудитории.

"Уральские пельмени"

Можно было бы просто сфотографировать пачку любых местных пельменей и разместить ее в обзоре. Однако, потом вспомнили про почивший ресторан "Уральские пельмении", который сегодня можно было бы назвать достойным памятником гастрономической культуры города. Сегодня сложно представить себе место, столь же любимое екатеринбуржцами как то заведение при гостинице "Исеть". К счастью, ресторан "SteakHouse", частичный преемник "Пельменей", до сих пор хранит их наследие в виде отдельных блюд. Например, Фаршмак Свердловский, Вареники из черемухового теста, Щучья икра со сливками и хлебцами, Печенье по рецепту Наины Ельциной и, разумеется, Уральские пельмени из трех видов мяса.

Уральские пельмени из трех видов мяса

Печенье по рецепту Наины Ельциной

Фото: Петр Захаров