Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 012 2016 14 12 58 52 dedyuhin
Code de Vino 06 июля 2016

Локти со стола, а куда же руки? И еще несколько нюансов столового этикета

Когда я задаю вопрос на детском мастер-классе, какие правила этикета уже знакомы, со стопроцентным успехом слышу: “Локти на стол ставить нельзя! И держать спину нужно прямо, не сутулиться". А вот куда девать руки, если вы не держите столовые приборы или бокал - вопрос, вызывающий затруднения не только у детей, но и у взрослых

Есть две точки зрения на то, можно или нельзя класть руки на стол. Специалисты по европейскому этикету не единодушны в этом вопросе. Рассмотрим оба варианта, их плюсы и минусы.

Руки на стол положить можно, но только запястья. Обратите внимание, что на стол кладется только ребро ладони, а не целиком вся кисть. Получается, что вы слегка опираетесь о стол. Руки пускай лежат расслабленно, не нужно напряженно сжимать их в кулак или нервно что-то перебирать. Такая позиция более открыта, дает возможности для жестикуляции и непринужденной беседы.

Руки положить на стол можно, но только запястья

Также, руки можно положить на колени. Такая позиция считается более строгой и сдержанной. Обращаю ваше внимание, что в руках не нужно ничего держать, в том числе и телефон.

Чтобы локти не “расползались”, а за ними следом - и вся осанка, предлагаю вам небольшое упражнение. Сядьте прямо, прижмите верхнюю часть руки (от плеча до локтя) к корпусу. В Англии, когда гувернантки учат детей держать осанку за столом, они кладут ребенку подмышки две книги. Таким образом и получается та самая горделивая "королевская" осанка, которая со временем становится естественной и входит в привычку - спина прямая, локти прижаты, плечи расправлены.

Руки можно сложить на коленях, а спину обязательно держать прямо

Другой не менее интересный и важный вопрос - а куда девать глаза? Да, вам не показалось, речь идет о глазах. Дело в том, что есть “этикет взгляда”. На деловой встрече допустимо смотреть в глаза собеседнику или в точку между бровями - так называемый “деловой треугольник”. В неформальной обстановке, например, встрече с друзьями - взгляд перемещается по лицу , от глаз до губ. А вот взгляд, который перемещается от глаз и до груди - считается уже интимным и очень личным.

И, в заключение, маленький секрет. Когда вы делаете глоток, например, из чайной чашки, не смотрите поверх чашки, взгляд должен быть устремлен вниз. Во - первых, вам так легче будет контролировать содержимое чашки, чтобы ничего не пролить, во - вторых, взгляд поверх считается заигрывающим, из категории “в угол, на нос, на предмет”.

Текст: Мария Корикова, обучающий специалист по этикету и международному протоколу, создатель Школа Этикета Марии Кориковой, автор и преподаватель серии мастер-классов и тренингов

Фото: Кирилл Дедюхин

Рестораны из этой новости

Ресторан Code de Vino

Геологическая, Екатеринбург, Московская ул., д. 77