Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed shop list september
Елена Овчинникова 07 сентября 2016
Гурман

Вот и настал сезон фруктово-овощного изобилия! Мы так ему рады, что просто забываем про любимую итальянскую пасту. Хотя нет, она станет еще вкуснее с приготовленным летом песто или со свежесобранными сентябьскими опятами… У кого есть огород – поглощены “заготовками”, ведь в это лето у нас на Урале случился небывалый урожай. Лето выдалось очень жарким! Тыквы вызрели отменные. Хочется без остановки варить к обеду тыквенный суп, используя красавицу-тыкву в качестве кастрюльки. Еще облепиха радует глаз, и как тут не сделать из неё ароматный компот. А вот грибов в лесу - немного из-за засухи. Хотя опят, пожалуй, найти удастся

Баранина

Почему так популярна баранина во всем мире, спросите вы, хотя некоторые люди не едят её вообще из-за “специфического” вкуса и запаха. В этом случае советую хотя бы однажды попробовать мясо молодого барашка до двух лет. Возможно, тогда вы измените свое отношение к этому всегда сочному, нежному и, как не странно, полезному мясу: холестерина в баранине в два раза меньше, чем в говядине и в четыре – чем в свинине.

Рецепт №1 Бешбармак

Выложить баранину (2 кг) в глубокую кастрюлю и варить до готовности 3 часа, затем посолить. В это время подготовить тесто: просеять муку (0,5 кг), добавив воду (1-1,25 ст.) и соль (щепотка), быстро замесить тесто и, добавляя на стол муку, месить, добиваясь консистенции упругого пельменного теста. Дать тесту «отдохнуть» 30 минут, завернув в пленку. Разделить тесто на 3-4 части и раскатать в пласты толщиной 2 мм, присыпав небольшим количеством муки, оставить подсушиться на 20-30 минут. Каждый подсушенный пласт теста разрезать на полоски шириной 6 см, а полоски, в свою очередь, на прямоугольники со стороной 10 см. Мясо вынуть из бульона, отлить в отдельную кастрюлю из расчета на 1 персону – 0,2 л. и плюс 0,1 л (для запаривания лука). Опустить тесто в кипящий бульон и варить 5 минут. В это время порезать лук кольцами и залить горячим бульоном (0,1 л) на 3-4 минуты. По истечении времени бульон слить. Выложить на большое глубокое блюдо нарезанное крупно мясо, лук, тесто и посыпать зеленью. Отдельно разлить по пиалам бульон, которым следует запивать бешбармак.

Облепиха

Еще в Древней Греции облепиха ценилась как лекарственное растение: ею лечили воинов и лошадей. Но впоследствии о полезных свойствах облепихи в тех краях, видимо, забыли. Но только не в России, где эта ягода всегда считалась целебной. Её с радостью используют рестораторы в составе сезонных осенних чаев, которые подают в стеклянных чайниках, подогреваемых  на горелках. Очень красиво, вкусно и особенно полезно в осенний период!

Рецепт №2 Компот из облепихи

Вскипятить в кастрюле воду (2 л), опустить ягоды облепихи (600 г), нарезать лимон (1 шт.) кружочками и тоже добавить в кастрюлю. Варить 5 минут, добавить сахар (1 ст.) и помешать. Когда сахар растворится, можно выключить. Остудить компот и процедить через крупное сито так, чтобы в компоте осталась легкая взвесь или протереть ягоды через мелкое сито с тем, чтобы больше мякоти попало в компот.

Опята

«Заядлые» грибники знают, что опята встречаются на березовых и хвойных пнях. Только помните, что зрелые опята «окольцованы» и в пищу пригодны только их шляпки. И еще: даже перед жаркой опята следует варить 30 минут. Это очень урожайный гриб, так как он кучно растет целыми колониями, за что и полюбился грибникам: найдя одну семью, можно набрать целую корзинку. А учитывая тот факт, что опята появляются каждый год практически всегда в одних и тех же местах, можно иметь пару заветных пенечков на примете, куда в сентябре наведываться за урожаем.

Рецепт №3 Паста с опятами

Опята (400 г) отварить в подсоленной воде в течение 30 минут. Разогреть в сковороде оливковое или подсолнечное масло (1 ст.л.) и сливочное (10 г), раздавить ножом 2 зубчика чеснока и отправить в сковороду. Не дать чесноку зажариться, а чтобы он только отдал аромат маслу. Вынуть чеснок, добавить предварительно обсушенные в бумажном полотенце опята, соль и черный перец (по вкусу), рубленую петрушку (горсть) и жарить на сильном огне 4-5 минут. Отварить любую Вашу любимую пасту в подсоленной воде. Пока паста варится, взбить в блендере (не до состояния пюре!) или мелко порубить 1/3 остывших опят. Вернуть опята на сковородку, добавить сливки (40 мл), прогреть. Добавить в полученный соус из опят пасту и перемешать. Подавать, присыпав любимым сыром.

Слива

В страны Старого Света слива попала из Азии, через Египет. Так, в четвертом веке до нашей эры в некоторых трактатах уже есть упоминания о сливе на столах римлян. Сорт Ренклод считается королем этих фруктов. По легенде он был назван в честь супруги французского короля Франциска I - Клондины - сокращен до «клод», где приставка «рейн» была добавлена в связи с ее тихим, непорочным характером. Считается, что качество плодов ренклода еще не удавалось превзойти.

Рецепт №4 Брауни со сливами и орехами

Измельчить любые орехи (миндаль, кешью, грецкий, фундук) (250 г) в блендере или раздавить «толкушкой» для пюре. Взбить венчиком яйца (4 шт.) с сахаром (300 г), добавить размягченное сливочное масло (170 г) и перемешать до получения однородной массы. Ввести просеянную муку (150 г), и по пакетику разрыхлителя и ванилина (по 8 г). Шоколад поломать на дольки и высыпать в маленькую кастрюльку, которую вы поставите на кастрюлю с кипящей водой размером побольше - так у Вас должна получиться «водяная баня» для шоколада. Когда шоколад будет растоплен, добавить в него измельченные орехи и тщательно перемешать. Вылить тесто в форму и выложить в него четвертинки слив. Выпекать в духовке 50 минут при температуре 170°.

Тыква

Считается, что появлением на нашем столе тыквы мы обязаны южно-американским индейцам, которые коптили и запекали тыкву. А когда вырезали в плодах отверстие и наливали туда молоко, мед и добавляли пряностей, то получали прекрасный по вкусу напиток. Из высохших плодов тыквы они делали посуду. И по сей день южно-американский чай мате традиционно заваривается в маленькой тыковке. Тыква созревает в сентябре и если она спелая, то центр у нее довольно пустой, семечки крупные, а кожица тонкая и режется легко.

Рецепт №5 Тыквенный суп

Замечу сразу, что сама тыква в этом рецепте играет роль супницы, в которой вы подадите блюдо. Итак, взять круглую тыкву весом 2 кг, срезать с нее верхушку с хвостиком так, чтобы получить импровизированную «крышку» для кастрюли. Аккуратно, используя острый короткий нож для овощей вырезать мякоть, оставив стенки тыквы толщиной 2 см. Мякоть порезать некрупным кубиком. В сковороде разогреть оливковое (1 ст.л) и сливочное (3 ст.л) масло, порезать лук (1 шт.), обжарить до прозрачности, добавить карри (1 ч.л). Добавить тыкву, жарить 1-2 минуты, после чего влить кипяток и варить до готовности тыквы 25-30 минут. Готовую тыкву взбить в блендере, добавить сливки (100 мл), посолить по вкусу, прогреть. Подавать присыпав зеленью с тостами из ржаного хлеба.

Плодотворного вам сентября!

Фото:  freeimages.com