Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed shopjune 2
Елена Овчинникова 03 июня 2016
Гурман

В июне солнце, воздух и первая молодая зелень с грядки – наши лучшие друзья! Все растет, зеленеет, наливается соками, балует глаз. На рынках случилось оживленье и на радость торговцам из солнечных стран: азербайджанская клубника, узбекская черешня... В эту пору мы не проходим мимо доброй бабули, торгующей щавелем и обязательно купим свежие пупырчатые огурчики для цыпленка от Юлии Высоцкой

Клубника

Клубникой мы все называем крупную садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. Второе её привычное нам на Урале название - “Виктория”. На самом деле, клубника – это вид мускатной земляники. Известно, что в клубнике обнаружены вещества, стимулирующие выработку эндорфинов. Но мы-то с вами сами замечали, что она способна поднимать настроение.

Рецепт №1 Клубничный мусс

Желатин (8 г) замочить в холодной воде. Клубнику (250 г) вымыть, удалить “хвостики” и нарезать слайсами. В кастрюлю с толстым дном засыпать ягоды с сахаром (60 г) и варить на среднем огне 10 минут. Снять клубнику с огня и пюрировать при помощи блендера. Желатин отжать и добавить в горячую клубнику. Сливки для взбивания (200 мл) взбить миксером и подмешать в клубничное пюре с желатином. Готовый мусс переложить в креманки или баночки и поставить на 3 часа в холодильник.

Фасоль зеленая стручковая

Стручковая фасоль содержит гораздо больше витаминов, по сравнению со своим “лущильным” собратом, и при этом имеет небольшую калорийность: 24 ккал на 100 г. Поэтому блюда, приготовленные из этого овоща, полезно включать в разнообразные диеты желающим похудеть.

Рецепт №2 Салат из Ниццы “Нисуаз”

Положить картофель (750 г) в подсоленную воду и варить 20 минут. Зеленую фасоль (250 г) отварить в течение 6 минут. Промыть картофель и фасоль холодной водой и дать им остыть. Нарезать картофель крупными ломтиками. Яйцо (3 шт.) очистить и разрезать на 4 части. Промыть, обсушить зеленый салат типа латук (1 пучок) и крупно нарезать. Приготовить французскую заправку: белый винный уксус (1,5 ст.л.), оливковое масло (2 ст.л.), дижонскую горчицу (1 ч.л.), соль и перец (по вкусу) поместить в емкость подходящего размера, закрыть крышкой и встряхнуть несколько раз до образования эмульсии.

Порезать красную луковицу тонкими «перышками». Уложить салат в большой салатник и вылить половину заправки. Затем выложить картофель, фасоль и помидоры (250 г), порезанные на 4 части, полить сверху оставшейся заправкой. Консервированный тунец (1 банка) откинуть, дать маслу стечь, вилкой разделить куски тунца на более мелкие сегменты и разложить на салате вместе с анчоусами (30 г) и каперсами (1 ст.л).

Цыпленок

Одомашнивание курицы началось в Китае и Юго-Восточной Азии около 6000-8000 лет до н.э. Далее куры распространились на Ближнем Востоке, следом в Древнем Египте, а в начале античной эпохи и в Греции. В Евангелии упоминается о разведении кур еще в Иудее во время правления Пилата. Мясо цыпленка менее калорийно в отличие от и без того диетического мяса курицы, еще и порадует своей сочностью и тонкими волокнами, даже если говорить о грудке цыпленка.

Рецепт №3 Салат с цыпленком и огурцами от Юлии Высоцкой

Огурцы (5 шт.) нарезать вдоль длинными полосками. Полоски должны быть тонкие и прозрачные. Можно использовать овощечистку. Мясо отварного цыпленка (1/2 тушки) порвать на длинные тонкие волокна. Перемешать с огурцами. Приготовить заправку: черный перец (2-3 горошины), перец чили (2 маленьких сушеных стручка), тростниковый сахар (1 ст.л) растереть в ступке. Добавить нарезанную мяту (горсть), сок лайма (1 шт.), соевый соус (2 ст.л), кунжутное масло (1 ст.л) и перемешать. Влить заправку в салат и еще раз все тщательно перемешать.

Очень хорошо подходит блюдо, когда нужно сбросить лишние 2-3 кг.

Черешня

Интересно, что иноязычным «cherry» называют и черешню, и вишню, хотя французские, английские и немецких названия cherry, Kirsche, cerise подразумевают именно черешня, но не вишня. И не потому, что европейцы не любят вишню за ее кислинку, а потому, что эту ягоду называют по-другому: the sour, merise, cerise aigre, Sauerkirsche (букв. «кислая черешня»). Интересно, что французы перевели «Вишнёвый сад» Чехова как «La Cerisaie».

Рецепт №4 Салат из рукколы с черешней и копченой курицей

Ягоды черешни (2 стакана) разрезать попалам и вынуть косточки. Копченое филе куриной грудки (200 г) нарезать тонкими ломтиками. Сыр с голубой плесенью (горгондзола, дор блю – 100 г) размять вилкой на небольшие кусочки. В маленькой миске смешать хересный или бальзамический уксус (2 ст. л), мёд (1 ч.л), щепотку соли, добавить оливковое масло (4 ст.л.) и хорошо взбить.  Разложить в салатнике сначала рукколу (120 г) и черешню, потом ломтики филе и сыр и полить заправкой.

Щавель

Эту первую весеннюю травку очень любят люди старшего поколения и совершенно не напрасно! Обратите и вы на щавель внимание: ведь он обладает антиоксидантными свойствами, значит будет полезен всем, кто печется о себе и трепетно относится к вопросам сохранения красоты.

Рецепт №5 Зеленые щи

Нарезанный очень мелко репчатый лук (1 шт.) тушить в кастрюле с толстым дном в растопленном сливочном масле (1 ст.л.) и в итоге обажрить до золотистого цвета в течение 15 минут. Затем влить в кастрюлю холодную воду (1,5 л), положить лавровый лист (1 шт.), довести до кипения, убрать лавровый лист и варить еще 10 мин. Небольшими кубиками нарезать картошку (2 шт.), отварить до мягкости в течение 10 мин. У зелени (петрушка, укроп, кинза, тархун, руккола – 100 г и молодой щавель – 300 г) удалить стебли. В большой сковороде разогреть сливочное масло (2 ст.л), положить зелень, перемешать, закрыть крышкой и готовить на сильном огне не более 3 минут. Если листья повяли, значит зелень пора переложить в кастрюлю с картошкой. Суп готов. Подайте с половинкой яйца и деревенской сметаной.

Отличного вам июня!

Фото: bonappetit.com, dreamatico.com, exelbyfoods.co.uk, agric.wa.gov.au