Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 1
Елена Овчинникова 05 мая 2016
Гурман

Май: крапива, салат-латук, сухофрукты, радужная форель, фета

Здравствуй, голубое небо! Привет, солнечные дни и теплые вечера на вновь открывающихся летних верандах любимых кафе, ресторанов и наших дач. Наслаждаемся пробуждением природы после длительной уральской зимы, следим, как лучшие шеф-повара мира, за ростом крапивы на даче и переходим на летние салаты с нежными листьями латука. В свою продуктовую корзину кладем немного сухофруктов и орехов и радостно блеснувшую малиновой полоской на чешуе радужную форель.

Крапива

Наши прабабушки знали древние секреты природы, и один из них - про майскую крапиву, про настоящий «витаминный» клад: двадцать листьев крапивы содержат суточное количество бета-каротина (провитамин А). Знаменитого природного антибиотика - аскорбиновой кислоты (витамин С) в крапиве в 8 раз больше, чем в таких «рекордсменах» как цитрусовые, а железа в 5 раз больше, чем в «благородном» шпинате.

Рецепт №1 Панкейки из зелени

Опустить на 30 сек. в кастрюлю с кипящей водой зелень крапивы, шпината, салата корн (всего 175-200 г), удалить веточки, а листики отжать и мелко нарезать. Добавить нарезанный зеленый лук (50 г). Муку (3/4 стакана) смешать с разрыхлителем (3/4 ч.л.), яйцо (1 шт.) взбить с молоком (1 ст.), посолить по вкусу. Постепенно просеять муку в смесь, перемешивая до получения конситенции сметаны. Разогреть в сковороде растительное масло, смешанное наполовину со сливочным и поджарить панкейки с обеих сторон до хрустящей корочки. Подать со сметаной или мацони.

Салат-латук

Один из первых зеленых салатов в агрокультуре. Его сознательному культивированию две тысячи лет. Самые известные разновидности – Романо, Бостон, Айсберг и собственно латук. Помним, что с зеленым салатом надо обращаться очень аккуратно. Сушить лучше в сушке-«вертушке» и ни в коем случае не резать. Только рвать! Исключение – Айсберг. Хранить в холодильнике в плотно закрытом пакете. Подвял – опустить ненадолго в ледяную воду.

Рецепт №2 Базовый французский салат

Нарезать небольшую красную луковицу кольцами и замочить в винном уксусе (50г) на 10 минут. Листья салата (1 кочан или один тепличный горшочек) – порвать на крупные кусочки. Выложить лук без уксуса на салат. Дижонскую или русскую горчицу (1/3 ч.л.) развести оставшимся от лука уксусом, добавить оливковое масло (6 ст.л.), соль и перец и взбить до получения однородной гладкой массы. Заправить салат, аккуратно перемешав.

Сухофрукты

Пожалуй, в конце весны, когда замороженные садовые ягоды уже закончились в наших морозильных камерах, придутся кстати сухофрукты, круглый год хранящие в своей подсушенной мякоти витаминные запасы.

Рецепт №3 Гранола

Раздробить любые орехи (3 вида, по 1/3 ст.) в крупную крошку, добавить семечки подсолнечника или тыквенные (100 г) и любые хлопья: овсяные, пшеничные (всего 2,5 ст.). Выложить смесь тонким слоем и поставить в разогретую до 180° духовку на 15 минут. В это время в маленьком сотейнике растопить тростниковый сахар (0,5 ст.) со сливочным маслом (100 г), всыпать изюм (0,5 ст.), сушеную вишню/клюкву/курагу (0,5 ст.), проварить 1-2 минуты. Затем дать смеси остыть и добавить мёд (0,5 ст) и сухие завтраки в виде колечек или воздушного риса (30 г.). Все ингредиенты соединить и перемешать. Постелить на протвинь пекарскую бумагу с большим запасом, чтобы хватило «укутать» гранолу со всех сторон. Выложить смесь слоем 1-1,5 см, накрыть разделочной доской подходящего размера и поставить небольшой груз, например, кастрюлю с водой на 4-6 часов. По истечении времени гранолу можно резать ножом на удобные кусочки.

Радужная форель

Это пресноводная рыбка, предпочитающая на свободе холодные воды горных рек и озёр, получила свое название благодаря малиново-красной полосе, проходящей вдоль боковой линии. В нерестовый период на теле самок появляются дополнительные краски с фиолетовыми оттенками, серебристая чешуя свежей рыбки играет на свету и дает красивый радужный оттенок.

Рецепт №4 Форель запеченная с розмарином

Подготовить рыбу, очистив от чешуи и жабр. Жабры можно вырезать хозяйственными ножницами. Натереть тушку солью и черным перцем, смешанным с оливковым маслом, внутрь положить веточку розмарина или присыпать травкой из упаковки. На небольшую сковородку или в рукав для запекания выложить пару рыбок и поставить в разогретую до 190° духовку на 15 минут. Подавать с отварным картофелем, политым оливковым маслом и присыпанным сыром или с листовым салатом.

Фета

Помните, что настоящая фета всегда продается в баночке с рассолом. Узнать ее подлинный вкус можно, например, на центральном рынке в Солониках, где она мокнет в больших бочках. Прежде чем отрезать от белоснежного брикета влажный ломоть, продавец уточнит, какую именно фету вы предпочитаете: соленую, сладковатую, кисловатую, плотную или мягкую. Ведь она бывает разной – для салатов, жарки, горячих соусов или посыпки.

Рецепт №5 Такос с фетой

Подготовьте салатные листочки латука или романо (1 кочан), промыв, обсушив и крупно порвав руками. Любое отварное или жареное мясо - курица, телятина, говядина, свинина (250 – 300 г) разберите на волокна и порежьте небольшими ломтиками. Возьмите 3-4 лепешки-тортильи или простой армянский лаваш потолще, смажьте натуральным йогуртом без сахара (покупная баночка около 125 г), посолите, поперчите по вкусу, выложите листья салата, добавьте фету (200-300 г), порезанную брусочками, ломтики мяса, поперчите еще раз, сверните рулетиком и разрежьте, сделав надрез наискосок поперек. Будет здорово, если вы подрумяните получившиеся такос на сковородке-гриль.

Зеленого вам мая!

Фото: www.hyperone.com.eg, www.fishwallpapers.com, thetreatmentherbs.com, everydayhealth.ng, www.startribune.com