Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed image 04 04 16 06 03 1
Елена Овчинникова 11 апреля 2016
Гурман

Традиционная русская кухня, уходящая корнями в глубину веков, всегда имела в своем арсенале блюда кухни постной. И я помню, как моя прабабушка из года в год соблюдала Великий пост и нас к тому приучала. Времена изменились, и мы уже не так строги в этот период и ограничиваем себя чаще всего только безмясной диетой и скромными застольями, но в гости всегда приходят друзья, соблюдающие пост. Вот для них и создана эта подборка постных рецептов из разных кухонь мира.

Азиатский салат

Зеленую замороженную стручковую фасоль (300 г) разморозить и отварить в течение 5-7 минут, воду слить. Добавить в фасоль оливковое масло (2 ст.л.). 2 груши нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели. Подсушить в сковороде семя кунжута (2 ч.л.) и слегка поджарить кешью или бразильские орехи (50 г). Истолочь в ступке орехи. Свежемолотую крупную морскую соль и черный перец растереть с ореховым или кунжутным маслом (2 ст.л). Перемешать в глубокой миске все ингредиенты, добавить листья салата (200 г), посыпать орешками и подавать.

Кабачки-гриль

Молодые белые кабачки (4 шт.), тонкие и маленькие, очистить от кожуры и порезать вдоль слайсами шириной не более 5 мм, посолить, поперчить, заправить растительным маслом. Разогреть сковороду-гриль, смазать маслом и обжарить полоски кабачка с обеих сторон по 2-5 минут. Выложить на квадратное блюдо слоями, посыпая зеленью салата, кинзы, мяты и петрушки и поливая оливковым маслом extra virgin. А верхний слой украсить сыром тофу (70 г) и предварительно слегка обжаренными кедровыми орешками (30-40 г).

Таббуле

Мелко порубить мяту (1 большой пучок) и петрушку (1 маленький пучок). Крупу кус-кус (1/2 стакана) залить кипятком  (3/4 стакана), добавить оливковое масло (1/2 ч.ложки) и щепотку соли, оставить на 3-5 минут. Кус-кус должен впитать всю воду. Или приготовьте так, как указывает производитель на упаковке. Помидоры (3 шт) погрузить на 1 минуту в кипяток сделав предварительно крестообразный надрез на каждом. Очистить помидоры от шкурки, удалить семена и нарезать в произвольной форме. В салатнице перемешать зелень мяты, петрушки, добавить помидоры и кус-кус. Заправить салат оливковым маслом (4-5 ст.ложки), поперчить и посолить по вкусу.

Ризотто с белыми грибами

Замороженные белые грибы (300-350 г) разморозить, нарезать вдоль или кубиком, обжарить на оливковом масле (2 ст.л) с раздавленным зубчиком чеснока и веточкой петрушки, посолить и поперчить. Лук репчатый (1 шт.) измельчить, обжарить на оливковом масле, добавить рис для ризотто, например, сорта арборио, обжаривать 2-3 минуты, добавить ½ стакана овощного или грибного бульона, готовить помешивая пока вода не впитается в рис. Добавить грибы, тимьян (1-2 веточки), немного измельченного чеснока (1 зубчик) и готовить рис помешивая и доливая бульон по ¼ стакана (всего 1-1,5 л бульона на все ризотто) в течение 18 минут. Снять с огня, добавить оливковое масло (1 ст.л) и порубленную мелко петрушку.

Банановое печенье

Разогреть духовку до 160°. 2-3 перезрелых банана блендировать на небольшой скорости или размять вилкой, добавить тростниковый сахар (100 г) и растительное масло (4 ст. л), вымешать. Отдельно смешать муку (250 г) с щепоткой соли и разрыхлителем (2 ч.л.). Соединить смесь с бананами, не стараться сильно вымешивать, сохраняя небольшие комочки бананов. Выложить тесто в форму для кексов или в одноразовые бумажные формочки для маффинов и выпекать на среднем уровне духовки в течение 15-20 минут.

Текст: Елена Овчинникова

Фото: автора