Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 201110 xl crepes suzette
Елена Овчинникова 09 марта 2016
Гурман

На календаре – масленица, и нашим кулинарным фантазиям есть где разгуляться и вспомнить расчудесные рецепты наших бабушек и мам. Несмотря на то, что блин – символ солнца – главный монопродукт этого праздника, он предстает сегодня в таком количестве вариаций, что, правда, каждый день можно творить! И для встречи блины, и для заигрыша, и для тещи, и для зятя, и для золовки! И десертные, и сытные! С Широкой Масленицей, друзья!

Быстрые сахарные блинчики

На 12 блинчиков вам потребуется:

150 г муки

2 яйца

2,5 стакана молока

30 г сливочного масла

½ ч.л. соли

1 ч.л. сахарной пудры

Смешать муку и соль, добавить яйцо, слегка взбить и вливать понемногу холодное молоко, взбивая, добавить 1 ст.л. растопленного сливочного масла. Тщятельно взбить. Выпекать на хорошо разогретой сковороде, смазанной при помощи кисточки сливочным маслом. Готовые блинчики скатать в трубочки и присыпать сахарной пудрой.

Блины дрожжевые царские

3 стакана муки

3,5 стакана молока

25 г свежих дрожжей или 2-3 ч. л. сухих

3 яйца

100 г сливочного масла

150 г взбитых сливок (жирность от 23%), можно из баллона

соль и сахар – по вкусу

Тесто для блинов, которое делаем при помощи дрожжей, называется опара. Поставить опару из теплого молока, 1,5 стакана просеянной муки и раскрошенных свежих дрожжей или сухих гранулированных. Когда опара поднимется, добавить 3 взбитых желтка, растертых добела со сливочным маслом. Все хорошо размешать. Постепенно всыпать оставшуюся муку, соль, сахар, еще раз размешать и поставить в теплое место на 45 минут.

Когда тесто хорошо поднимется, взбитые белки соединить со взбитыми сливками. Ввести белково-сливочную смесь в тесто, осторожно помешивая сверху вниз, и, через 15 минут, дав тесту немного подняться, испечь блины. Подавать со сметаной или медом.

Овсяные блины с луковым припеком

1,5 стакана пшеничной муки

2,5 стакана овсяной муки

3 стакана молока или воды

30 г свежих дрожжей

3 яйца

2 ст. л. сливочного масла

½ стакана сливок, можно 10%

соль по вкусу

2 ст. л. сахара

1-2 шт. репчатого лука

Для приготовления опары развести в теплом молоке дрожжи. В миске большого объема смешать пшеничную и овсяную муку и, всыпав ее в посуду с молоком, тщательно размешать, чтобы не образовались комочки. Накрыть миску салфеткой и убрать в теплое место, чтобы опара поднялась.

В это время желтки отделить от белков, к желткам добавить щепотку соли, сахар и растереть до растворения кристаллов. Вылить желтки и остывшее растопленное сливочное масло в подошедшее тесто, хорошо размешать. Отдельно взбить яичные белки, сливки, соединить их и ввести в тесто. Дать тесту еще раз подойти. Для припека нарезать лук кольцами. Выпекать блины с одной стороны, добавив 3-4 кольца лука, дождаться прожарки и перевернуть. Подать блины с жирной деревенской сметаной.

Блинчики «Сюзетт» (французская кухня)

Для теста:

1 стакан муки

1,5 стакана молока

1 яйцо и 1 яичный желток дополнительно

2 ст. л. растопленнного сливочного масла

щепотка соли

Для соуса:

2 апельсина

4 ст. л. сливочного масла

1/3 ст. сахара

1 ст. ложка Grand Marnier (французский коньячный ликер с дистиллятом апельсинов).

1 ст. ложка коньяка

Просеять муку и соль в глубокую миску и сделать углубление в центре. Вылить в углубление яйцо. Перемешать до получения густой консистенции. Постепенно влить в смесь молоко, не забывая хорошо перемешивать до образования однородной вязкой массы. Подмешать масло, накрыть и дать отдохнуть. Выпекать на сливочном масле.

Для соуса натереть цедру 1 апельсина, отжать сок. Блинчики подготовить, сложив вчетверо. Растопить сливочное масло в большой сковороде, добавить сахар, половину апельсиновой цедры и сок, нагревать на слабом огне до растворения сахара и появления на поверхности пузырьков. Искупать блинчики в соусе, отодвинуть в сторону, выложить следующие. Вылить на блинчики Grand Mariner, можно фламбировать (поджечь) или подержать сковороду на очень слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет. Подавать присыпав апельсиновой цедрой.

Блинный печеночный торт Людмилы Ивановны Фуфаровой

Для блинов:

600 г куриной печени

3-4 яйца

5-6 ст. л. муки

¼ ч.л. соды

3 ст. л. растительного масла

Для прослойки:

5 шт. большой моркови

5 яиц

2 головки репчатого лука

1 ст. л. сливочного масла

½ банки майонеза

Пропустить печень на мясорубке или пробить блендером. Добавить взбитое яйцо, муку, смешанную с содой. На разогретой сковороде выпечь нетолстые блинчики. У вас их получится, в зависимости от толщины, от 9 до 13 штук.

Подготовить прослойку: морковь и яйцо сварить, пассировать на сливочном масле мелко нарезанный репчатый лук. Дать луку остыть и смешать его с натертой на терке отварной морковью, рубленым яйцом и майонезом.

Формировать торт выкладывая на блин часть прослойки, закончить просто блином, украсить в русском стиле, убрать в холодильник для пропитки на 2-3 часа.

Вкусной вам Масленицы!

Фото: cdn-image.foodandwine.com