Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed murch
Елена Овчинникова 03 марта 2016
Гурман

Грейпфрут, лук-порей, мед, свекла, ягнятина

Вот и ушли холода, и небо радует нас свежими голубоватыми оттенками и робкими солнечными лучами, пробивающимися сквозь облака. Первый месяц весны нам так дорог! Мы думаем о нем с радостью и с нежностью готовим в День 8 Марта для наших мам и бабушек обожаемые с детства торт «Рыжик» и сочный свекольный салат.

Грейпфрут

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему грейпфрут так назван и какое отношение он имеет к винограду (анг. grape – виноград)? Окзывается дело в том, что растут эти фрукты на высоких деревьях обильно обсыпая кроны гроздьями, напоминающими виноград. Сейчас в продаже есть сладкий грейпфрут нежно-зеленого цвета – свити. Он был назаван так (анг. sweet – сладкий) благодаря израильским селекционерам, перед которыми стояла задача получить сладкий плод путем скрещивания помело и белого грейпфрута. Отличный фрукт получился! Чистится не очень легко, но вкус потрясающий!

Салат с грейпфрутом и кедровыми орешками

Обжарить кедровые орешки (50 г) на сухой сковороде. Грейпфрут (1 шт.) разрезать на 2 неравные половинки поперек долек. Большую половинку очистить от пленок, из меньшей выжать сок. Сделать заправку из сока грейпфрута с оливковым маслом (3 ст.л.), добавить соль и перец по вкусу. В глубокий салатник выложить смесь любых салатных листьев, смешать с дольками грейпфрута, полить заправкой, легко перемешать и посыпать кедровыми орешками.

Лук-порей

Интересно, что 1 марта жители Уэльса (Великобритания) отмечают День Святого Давида и символом этого праздника является лук-порей. Так же в Великобритании официально зарегестрировано «Общество любителей порея», члены которого обсуждают тонкости возделывания этой культуры и обмениваются рецептами блюд. В конце зимы, когда в овощах и фруктах остается так мало витаминов, советую обратить внимание на лук-порей. Его вкус нежнее и интереснее репчатого лука, который порей превосходит и по содержанию полезных веществ. Только имейте в виду - в кулинарии используют белую часть этого растения.

Яйцо с луком-пореем

Лук-порей (белую часть) нарезать тонкими кольцами. На растопленном в сковороде сливочном масле  (1 ст. ложка) тушить лук 3-5 минут до прозрачности. Добавить сливки (200 мл), соль и перец по вкусу, щепотку любимых пряных трав, перемешать. В небольшие формочки для выпекания выложить луковую смесь (по 2 ст.л.), разбить по 1 яйцу (всего 3-4 шт.) и поставить в разогретую до 180° духовку в глубоком противене. Налить в противень кипяток (чтобы яйцо не подгорело) на ¾ до края формочек и выпекать 10-12 минут.

Свекла

Характерный русский овощ, завезенный во времена Киевской Руси из Византии - фаворит борщей, винегретов и свекольников, имеет исключительные питательные свойства, которыми не может похвастаться больше ни один корнеплод! Свекла ценна для нас вдвойне, так как содержит большое количество веществ, не подверженных разрушению при температурной обработке.

Свекольный салат от Веры Рябковой

Свеклу отварную крупную (2 шт.), огурец соленый 10 см длиной (2 шт.) и яблоко крупное кисло-сладкое сорта Семеренко (2 шт.) порезать соломкой длиной 4-5 см. Говядину отварную (200-300 г) нарезать вдоль волокон. Заправить салат домашним майонезом (1 желток комнатной температуры растереть с 1 ч.л. горчицы, добавить соль по вкусу,  ½ ст.л. лимонного сока и взбивать массу при помощи маленького венчика добавляя по капельке растительное масло, 1 стакан) или майонезом, смешанным со сметаной. Обязательно дать настояться в холодильнике в течение 2 часов.

Мёд

Любимый русский продукт, издавна играющий роль не только лакомства. В старину мёдом «сытили», т.е. подслащивали русские ставленные напитки, например, питные меды. Выдержка такого напитка могла доходить до 15-20 лет! Обратите внимание на этот природный продукт и включите в свой рацион. Это мощная энергетическая подпитка полностью сохраняет свои полезные свойства в течение года, так как обладает собственными бактерицидными особенностями.

Торт “Рыжик”

Крем для этого торта придется делать заранее, но это того стоит! Откиньте сметану (0,5 л) на мелкое сито, подставьте емкость для сбора жидкости, оставьте в холодильнике на ночь. Перед приготовлением торта сделать крем, взбив сметану с сахаром (150 г).

Для теста смешать мед (0,5 стакана) с содой (1 ст.л.), добавить яйцо (3 шт.), сахар (¾ стакана) и муку (2 стакана). Тщательно вымесить тесто. Для выпекания потребуется легкая сковорода с низким бортиком и антипригарным покрытием. Разогреть духовку до 180°. Смазать сковороду при помощи кисточки растительным маслом. Взять 2 столовые ложки теста и буквально растереть по сковороде. Поставить в духовку на 1-3 минуты. Как только корж заметно поднимется и подрумянится – достать. Аккуратно снять тонкой лопаткой, удалить неровные края, покрыть кремом. Обрезки неровного края оставить в отдельной тарелочке. Выпечь 10-12 коржей. Последний корж щедро покрыть кремом, искрошить обрезки коржей в мелкую крошку и обсыпать бока торта.

Ягненок

В чем секрет популярности этого мяса? Прежде всего, в нежности и сочности, а также в отсутствии постороннего привкуса, который появляется у барашка с возрастом. Ягнятина к тому же считается полезным мясом. Ведь холестерина в ней в 2 раза меньше, чем в говядине и в 4 раза меньше, чем в свинине.

Тушеная голяшка ягненка

Морковь (1 шт.), лук (1шт.), чеснок (1 головка) очистить, морковь нарезать толстыми кольцами, луковицу на 4 части. Голяшку ягненка (1 кг) натереть солью и перцем и обжарить со всех сторон в глубоком сотейнике в смеси растительного и сливочного масел (по 1 ст.л.), временно выложить. Теперь здесь же обжарить все овощи, кроме чеснока. Вернуть мясо в сотейник, добавить цельные зубчики чеснока, 4 бутона гвоздики, белое вино (250 мл), выпарить наполовину на сильном огне и, влив овощной бульон (0,5 л), накрыть крышкой и поставить тушиться в духовку, разогретую до 180° на 2-2,5 часа.

Солнечного вам марта!

Фото: mtex.co.il, cor.ca, goasamachar.com, dreamatico.com, marthastewart.com