Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed gastroshipping
Елена Овчинникова 04 февраля 2016
Гурман

Впереди у нас самый холодный месяц зимы, но нас не испугать февральскими ветрами. Мы нальем себе теплый лимонный коктейль, поставим на плиту томиться в сливочном масле лук для лукового супа, а в духовку – рагу из крольчатины и будем ждать, наслаждаясь ароматами и предвкушая душевный ужин с семьей и самыми близкими сердцу друзьями.

Капуста белокочанная

Удивитесь, если не знали, что белокочанная капуста – самая большая почка растения среди всех известных миру! Это один из самых популярных овощей русской кухни, первые упоминания о котором были найдены в XI веке в сборниках-травниках. Отличительная особенность этого овоща – содержание витамина U – метилметионина, способного вылечивать язванную болезнь, а также способность сохранять витамин С продолжительное время.

Капустная запеканка моей прабабушки

Средний кочан нашинковать, посолить, оставить на 2 часа. По истечении времени отжать сок, обжарить капусту вместе с репчатым луком (1 шт) с добавлением молотого черного перца по вкусу. Отдельно обжарить говяжий фарш с добавлением соли, перца и чеснока по вкусу, разбивая деревянной лопаточкой комочки. Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить половину капусты, затем слой фарша (400 г), затем снова слой капусты. Сбрызнуть поверхность растопленным сливочным маслом (50 г). Поставить в духовку, разогретую до 190° на 30 минут. В это время сделать лизон: яйцо (1 шт) взбить с молоком (100 мл), добавить соль. За 5-10 минут до готовности, залить запеканку лизоном и подрумянить.

Крольчатина

Все знают, что мясо кролика - из разряда диетических. А вот почему? Дело в том, что крольчатина  содержит небольшое количество жиров и холестерина. Это мясо превосходит курятину по количеству белков и жиров, а говядину -  по усвояемости белка - почти на 90%.

Рагу из кролика

Тушку молодого кролика разрезать на кусочки. Обжарить в высоком сотейнике, который можно ставить в духовку, каждый кусочек со всех сторон в смеси сливочного с оливковым маслом (1:1). Картошку (1 кг), морковь (1 шт), репчатый лук (4 шт., мелкие) очистить. Нарезать картошку - крупными дольками, морковь – кружочками, лук – половинками. Так же взять небольшой кусок белокочанной капусты (50-70 г) и нашинковать его соломкой. Все овощи обжарить по отдельности в том же сотейнике. Выложить в сотейник мясо, сверху – овощи, залить кипятком (1-1,5 л), добавить соль, несколько веточек тимьяна или пучок гарни (французский традиционный пучок из трав, обвязанный веревочкой или положенный в мешочке, используется до 3-х раз, в составе могут быть майоран, тимьян, лавровый лист) и готовить под крышкой, в разогретой до 200° духовке в течение 1-1,5 часов.

Лимон

Не секрет, что лимон обладает антисептическими свойствами. Оказывается, именно поэтому его всегда подают к рыбным блюдам. Это не просто гастрономическое правило: по данным некоторых исследований, лимонный сок за 15 минут уничтожает до 92% вредных бактерий, которые содержатся, например, в свежих морепродуктах.

Теплый лимонный коктейль

Один лимон нарезать кружочками, из трех выжать сок. В кастрюле с толстым дном смешать светлое пиво (2 л), красное вино (1 стакан), сок лимона и сахар (10 ст. л.). Нагреть до полного растворения сахара, добавить изюм (6 ч. л.), щепотку корицы и кружочки лимона.

Лук

Этому растению уже 5000 лет. Его выращивали еще в древнем Египте. Правда, жрецы никогда не употребляли лук в пищу из-за сходства оного по форме с луной – символом вечности. Луковица была первым пособием по астрономии в Древней Греции. Разрезав ее поперек, можно было объяснить ученикам строение Вселенной, содержащей, как тогда считали, несколько оболочек, окружавших Землю.

Французский луковый суп (на 4 порции)

Разогреть в кастрюле с толстым дном сливочное масло (100 г), добавить порезанный кольцами лук (4 шт., большие!), накрыть крышкой и оставить томиться на очень медленном огне. Когда лук станет мягким и начнет карамелизоваться, залить кипятком (1 л), добавить лавровый лист (2 шт), посолить и поперчить по вкусу. Нарезать багет ломтиком толщиной 1 см и подсушить в духовке или в тостере. Натереть на крупной терке твердый сыр (150 г). Разлить готовый суп по керамическим мискам, присыпать сыром, сверху положить багет, присыпать сыром и его, и поставить в сильно разогретую духовку, лучше под гриль на 2-3 минуты, чтобы сыр подрумянился.

Шампиньоны

Как известно, у этих грибов нет сезона. Они одинаково хорошо растут и летом, и зимой. Они продаются во всех магазинах, имеют свой гастрономический шарм, скрывающийся и в форме и в содержании. Это именно тот продукт, который дает возможность разгуляться вашей фантазии и экспериментировать на кухне!

Печеные шампиньоны от Маши Байковой

Взять крупные шампиньоны (12 шт), вырезать ножку, обжарить шляпки на оливком масле с обеих сторон по 3 минуты (сильный огонь), посолить и поперчить по вкусу. Ножки грибов нарезать кубиком, обжарить в той же сковороде. Положить в каждую шляпку гриба по маленькому шарику или кусочку моцареллы (всего 250 г), добавить обжаренные ножки грибов. Натереть сыр типа грюйер или любой другой твердый и плавкий (100 гр), присыпать им шляпки, добавив карри по вкусу. Накрыть крышкой и тушить 10 минут на сковороде или поставить в духовку, разогретую до 180° на 12-15 минут.

Теплого вам февраля!

Текст: Елена Овчинникова

Фото: dartagnan.scene7.com, organicfacts.net, pngimg.com, draxe.com