Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed januaryshop.list
Елена Овчинникова 13 января 2016
Гурман

Позволив себе массу кулинарных излишеств за новогодним столом, имеет смысл задуматься о здоровом питании и витаминах. Пожалуй, первым шагам на этом нелегком пути будет пристальное внимание к витаминам. А ведь их так не хватает в условиях уральской зимы…  Но как же хорошо, что январь - сезон авокадо и киви на других континентах, а брусника и сухие белые грибы были заготовлены заботливыми руками впрок. Да и не будем забывать о лососе – источнике омега-3!

Авокадо

Раньше его выращивали только в Америке и Африке, но в наши дни он культивируется и на юге Европы.

Следует заметить, что авокадо – это фрукт, хотя многие привыкли считать его овощем. Возможно потому, что этот маслянистый фрукт – самый калорийный из всех существующих. Тем не менее диетологи любят его за высокое содержание полезных жирных кислот и низкий уровень углеводов.

Гуакамоле для завтрака

Мякоть киви (1 шт) сбрызнуть лимонным соком (1 ч.л.), добавить соль, перец, рубленую кинзу (1/2 пучка). Подсушить в тостере несколько кусочков низкоуглеводного хлеба с семенами льна, тыквы и подсолнечника, типа “Идея light”. Выложить гуакамоле на тосты и накрыв кусочком сыра, поставить под гриль на 1 минуту или съесть холодным без сыра – так полезнее!

Белые грибы (сухие)

Этот гриб называют «королем грибов» благодаря его высокой питательной ценности, а «белым» он был назван потому, что не теряет свой цвет при разрезании, приготовлении и сушке. Белый гриб относят к особой категории продуктов благодаря еще и его отоменным вкусовым качествам, которые порадуют всех в сочетании с картофелем, рисом или пастой.

Картофельные лодочки с белыми грибами

Замочить на несколько частов в холодной воде сухие белые грибы (100 г) или в горячей – на 30 минут. Почистить картофель (4-5 шт), отварить целиком в подсоленной воде до готовности (20 мин). Слить воду и дать картофелю остыть. Измельчить лук (1 шт), тушить на растительном масле 5 минут, добавить грибы, тушить все 20-25 минут.

С картофелин, срезать честь верха, вынуть ложкой часть мякоти, соединить грибную смесь с мякотью и заполнить ею картофелины, полить нерафинированным растительным маслом, прогреть в духовке и подавать.

Брусника

Считается основной ягодой Севера, найти которую можно в самых суровых и крайних его районах. Видимо благодаря такому выбору своей среды обитания, эта ягода неимоверно богата витаминами и полезными для человека микроэлементами.

Штрудель с брусникой

Муку (250 г) просеять со щепоткой соли, вбить яйцо (1 шт) и, вливая тонкой струйкой горячую воду (100 мл), вымесить тесто. Дать тесту отдохнуть 30 минут при комнатной температуре.

4 сладких яблока (лучше сорта Голден) очистить и нарезать мелкими ломтиками, удалив серцевину. Добавить к яблоку бруснику (50 г), лесные орехи (50 г), тростниковый сахар (1 ст.л), корицу (1 ч.л), охлажденное и нарезанное кубиком сливочное масло (30 г).

Духовку нагреть до 220° градусов. Взять кухонное вафельное полотенце или льняную салфетку, присыпать мукой и очень тонко раскатать тесто. Выложить на тесто начинку с одного края, отступив на 10 см и, приподнимая края салфетки вместе с тестом, сформировать штрудель. Переложить на лист с пергаментной бумагой, смазать желтком (1 шт) и выпекать 35-40 минут.

Киви

Прежде чем мир полюбил “обезьяний персик”, внешне схожий с окрасом новозеландской птички киви и в честь которой, видимо, названный, это растение усовершенствовали в течение 30 лет. Появившийся впервые в продаже всего 100 лет назад, киви сегодня является идеально полезным фруктом благодаря его балансу калорий и полезных веществ. Калорий в нем мало, а пользы – много!

Зеленый фруктовый салат

Очистить и нарезать кубиком киви (2 шт), зеленое яблоко, грушу (по 1 шт), банан (1/2 шт), заправить биойогуртом без сахара (150 мл).

Лосось

За что особенно ценят лосось, так это за высокое содержание ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые благотворно влияют на организм человека. А по результатам многочисленных исследований, продлевают продолжительнось жизни, замедляя процесс биологического старения человеческого организма.

Тальятелле с лососем

Растопить сливочное масло (10 г), добавить муку (2 ст. л), обжарить до светлого песочного цвета, залить горячим кипяченым молоком (300 мл), довести до кипения, варить 2 минуты, добавить мускатный орех. У вас получится один из базовых соусов – бешамель. Поставить воду (5 л) для тальятелле и, когда она закипит, посолить (1 ст. л) и опустить в нее пасту (250 г), варить до состояния al dente около 10 минут. В это время свежий лосось очистить, нарезать кубиком со стороной 2 см, быстро обжарить без масла, посолить по вкусу и добавить бешамель. Когда паста будет готова, слить воду, добавить оливковое масло, выложить в глубокие подогретые тарелки, а сверху – лосось.

Полезного вам января!

Фото: www.goodwholefood.com, wikimedia.org, www.onlyfoods.net