Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 3568
Елена Овчинникова 22 декабря 2015
Гурман

По всем признакам приближается Новый год: и снега белого пушистого достаточно, и новогодней иллюминации кругом столько, что с наступлением темноты хочется гулять по городу, вдыхать морозный воздух и черпать дух предстоящих праздников в этой чудесной атмосфере радости. В такие минуты я нахожусь в предвкушении прекрасных моментов обмена подарками, пожеланиями, и представляю длинные неспешные вечера и новогоднюю ночь с милыми сердцу родными и друзьями за праздничным столом. Размышляю, какими же любимыми и совершенно особенными блюдами порадовать всех по такому случаю. Часто обращаюсь к проверенным хитам или пробую новые интересные находки, но всегда неизменно один рецепт открываю в это праздничное время. Я пеку в эту пору один особенный кекс всякий раз, когда мы собираемся отправиться в гости. Он - всеобщий любимец и мой новогодний фаворит.

В моей кулинарной книжке он значится как «Маринин французский кекс с орехами и изюмом». И привезен этот рецепт был из Франции, где моя подруга живет уже много лет. Она и ее муж-француз - гурманы и ценители французской кухни. Кекс этот был подан в мой первый день пребывания во Франции в качестве аперитива в дуэте с Марсалой, и сразу поразил меня. По вкусу он напомнил любимые с детства профитроли. Те, что делают маленькими и подают к бульону. В остальном кекс был самобытный. Во-первых, в нем не было ни грамма сахара. Во-вторых, сыр так глубоко проник в его заварную мякоть, что они стали единым целым. Ну и потом, на срезе он обладал красивым рисунком из застывших изюминок, кубиков сыра в корочке и причудливых изгибов орешков кешью.

Готовится он небыстро, как, впрочем, все блюда французской кухни. Но результат стоит ожидания и превосходит его всякий раз. Так уж сложилось, что этот французский кекс нравится всем! А еще его легко взять с собой в гости, завернув в обычную пекарскую бумагу. Он хорошо сочетается с любимым в новогодние праздники игристым. Интересен в паре с хересом - Cream или Ximenez с нотками изюма или с крымским хересом Массандра с привкусом миндаля, с десертной Мадейрой с оттенками сухофруктов или с вышеупомянутой сицилийской Марсалой со оттенком ореховой карамели.

Ингредиенты:

3 яйца, 150 г муки, 3 г разрыхлителя, 100 мл растительного масла, 125 мл молока, 100 г сыра Эмменталь, 200 г сыра в белой корочке (Бри, Камамбер), 50 г орехов кешью, 50 г белого крупного изюма (Джамбо), щепотка соли и перца.

Приготовление лучше доверить кухонному процессору:

В чашу просеять муку, смешанную с разрыхлителем, добавить 3 яйца, перемешать. Процессор работает, а мы добавляем масло по капельке! В это время можно натереть сыр Эмменталь на мелкой терке, замочить изюм в теплой воде и нарезать сыр в белой корочке кубиком со стороной 1 см. Когда история с маслом завершена, добавить горячее молоко, тертый Эмменталь, щепотку соли и перец. Процессор отключить. Последними добавить кубики сыра, изюм и орехи. Перемешать вручную. Выложить в прямоугольную узкую форму. Выпекать в разогретой до 190° духовке около 1 часа. Подавать холодным.

Прекрасных вам вкусовых впечатлений и счастливого нового года!

Текст: Елена Овчинникова

Фото: автора