Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed shop2  1
Елена Овчинникова 03 декабря 2015
Гурман

В корзине: камчатский краб, гусь, клюква, апельсин, шоколад

Хрустит за окошком морозный денек, а мы спешим за покупками для новогоднего застолья. Продумаываем меню, готовим подарки родным и близким. И за всей этой суетой создаем атмосферу праздника, которому радуемся, как дети. С его приходом мы ставим на стол традиционный Оливье, дополнив его новым оттенком вкуса. У любителей плотной трапезы вызываем восторг запеченным гусем и сахарными блинчиками с апельсиновым соусом. И очень радостно проведя самую долгожданную ночь в году, засыпаем под утро счастливыми, со вкусом игристого и шоколадного десерта на губах.

Камчатский краб

Водится в Охотском, Японском и Баренцевом морях, но наибольшие его скопления наблюдаются у берегов Камчатки. Растет камчатский краб медленно, самки достигают зрелости на восьмом году жизни, самцы - в десять лет. В новогоднюю ночь камчатский краб будет кстати, так как содержит небольшое количество калорий при отменных вкусовых качествах.

Рецепт №1 Салат Оливье с камчатским крабом

Отварить картофель (1 шт), морковь (1 шт), яйцо (2 шт), очистить и нарезать кубиком, свежий и соленый огурец (по 1 шт) также нарезать кубиком, добавить краба (200 г мяса фаланг, клешней или готовая консерва), консервированный зеленый горошек (100 г), заправить майонезом и выложить на салатные листья (5-6 шт), украсив зеленью.

Гусь

Излюбленная птица для русского праздничного застолья. Обычно гуся запекали целиком в русской печи с кашей. Гораздо позднее стали популярны так называемые «утятницы», в которых птица получалась изумительно вкусной. Часто гуся запекают начинив тушку яблоками сорта антоновка. Делается это для усиления аромата гуся. Сами яблоки потом не едят.

Рецепт №2 Запеченный гусь

Молодого гуся (6-8 месяцев) замочить на сутки в прохладной воде. Измельчить в ступке тмин (1 ч. л.), кориандр (1/4 ч. л.), сухой майоран (1/2 ч. л.), добавить соль (1 ст. л.), мед (1 ст.л.), горчицу (1 ч.л.), оливковое масло (2 ст.л.). Натереть этой смесью гуся и уложить спинкой вниз в «утятницу» или на протвинь в разогретую до 190° духовку на 30 минут. Через полчаса гуся достать и полить вытопившимся соком. И так проделать несколько раз в течение 2-3 часов. Готовность гуся проверить, проткнув толстое место зубочисткой. Если выбежит светлый сок – гусь готов! В качестве гарнира  можно подать овощи-гриль или запеченный картофель, а соус выбрать – клюквенный.

Клюква

Среди всех дикорастущих ягод на земле клюква - чемпион по содержанию полезных веществ! Если вдруг вы схватили простуду, то помните, что клюква обладает и жаропонижающими свойствами. А по заверению врачей, еще и усиливает действие антибиотиков.

Рецепт №3 Клюквенный соус для птицы

Свежую клюкву (250 г) залить свежевыжатым апельсиновым соком (60 мл). Добавить жидкий мед (90 мл) и цедру 1 апельсина. Довести смесь до кипения, непрерывно помешивая. Готовить на медленном огне 5 минут. Готовому соусу дать остыть. Подавать к праздничному запеченному гусю или любому белому мясу.

Апельсин

Родина этого прекрасного дерева - Южный Китай и Индокитай. Самым вкусным и сочным считается гибрид мандарина с апельсином: так называемый танжело клементин. Апельсину приписывают свойства антидепрессанта. Подобно свежему соку апельсинов, яркий оранжевый цвет способен успокоить нервную систему и поднять общий тонус организма.

Рецепт №4 Апельсиновый соус для сахарных блинчиков (на 12 шт.)

В большой сковороде растопить сливочное масло (4 ст. ложки), добавить сахар (1/3 стакана), натертую цедру 1 апельсина и свежевыжатый сок 2 апельсинов (1 стакан). Нагревать до тех пор, пока не появятся пузыри. Выложить сложенные вчетверо блинчики по одному, чтобы «искупались» в соусе, а затем отодвиньте к краю тарелки. Добавить апельсиновый ликер Grand Marnier или Cointreau и коньяк (по 1 ст. л). Можно фламбировать, если не боитесь, то есть просто поджечь! Дождаться пока соус слегка загустеет. Подавать блинчики в соусе присыпав апельсиновой цедрой.

Шоколад

Первые упоминания о шоколаде касаются напитка из бобов какао, который готовили индейцы во II веке до нашей эры. Благодаря Христофору Колумбу зерна какао попали в Европу. В 1616 году в Париже шоколад стал популярным напитком, доступным только аристократам. Лишь в 1812 году в Швейцарии была создана первая твердая плитка шоколада. Важно знать, что чем больше в составе шоколада какао-продуктов, тем выше его способность снимать усталость и повышать работоспособность. Поэтому стоит отдавать предпочтение темному шоколаду с высоким содержанием какао. Шоколадный десерт, поданный в новогоднюю ночь позволит веселиться до утра!

Рецепт №5 Шоколадный десерт

Шоколад с содержанием 60-70 % какао (200 г) разломать на мелкие кусочки. Сливки (100 мл) довести до кипения и снять с огня. Добавить цедру ½ лимона и дать настояться под крышкой 10-15 минут. Настоявшиеся сливки процедить и снова нагреть. Горячие сливки влить в шоколад и помешивать до получения гладкой текстуры. В отдельной посуде нагреть мед (25 г) с соком лимона (1 ст.л). Влить медово-лимонную смесь в однородную шоколадную массу, хорошо перемешать и разложить по маленьким креманкам или небольшим хрустальным стаканчикам (“стопочкам”). Подавать охлажденным или комнатной температуры.

Вкусного и радостного вам декабря!

Фото: dscn.free.fr, pinterest, wordpress.com, icecreamnation.org, globe-views.com