Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
7eb1
Resto
Resto
22 августа 2014

Чайхана "Plov Project": новое место встречи

Чайхана "Plov Project": новое место встречи

Большой плакат с красивой девушкой и заманчивые кусочки арбуза на входе – новое заведение в восточном стиле открыло свои двери для гостей в ТРЦ Гринвич. Чайхана "Plov Project" – проект тюменской компании iRest, которая решила покорить и Екатеринбург. Штурм начался с открытия демократичного заведения узбекской кухни.

Концепция

Интерьер заведения сочетает в себе стиль лофт, яркие краски восточных стран и мягкие, удобные европейские диваны со множеством расписных подушек. Со среды по субботу в чайхане играет диджей, в будни ритм заведению задает приятная популярная музыка. Концептуальный интерьер, ненавязчивый саундтрек, внимательный персонал - все настраивает на долгие дружеские беседы большой компанией и на приятное времяпровождение.

"Мы - новый, яркий и интересный проект для Екатеринбурга. Для тех, кто любит общаться, двигаться и жить сегодняшним днем. Мы создали заведение, где соседствуют узбекская кухня, восточный интерьер и западная культура отдыха" - рассказывает управляющий "Plov Project" Руслан Мухаметшин.

Меню

В основе меню - узбекская кухня, сочетающая в себе как повседневные блюда, так и праздничные. Здесь можно отведать традиционный узбекский суп лагман, бастурму, манты, самсу, кутабы. Для тех, кто все-таки больше предпочитает европейскую кухню, в меню есть "Салат в стиле цезарь" с сыром Чечил ручного приготовления или "Салат из рукколы и тигровых креветок", куда добавили традиционную узбекскую тыкву, вымоченную в мёде. Естественно звезда меню чайханы – плов. Его любители найдут шесть различных вариаций, приготовленных по традиционным рецептам и имеющих неповторимый вкус. За счет большого количества гостей, плов, поставленный в печь, которая топится натуральными берёзовыми дровами, не успевает остыть или перевариться.

На кухне готовят повара из Ташкента

"Одно из самых интересных блюд в меню – плов из узбекского риса (аланг, дивзир, лазер). Готовится он поварами из Ташкента с соблюдением всех национальных особенностей рецептуры. Также среди аутентичных блюд я бы выделил сузьму и катык (их готовят из домашнего молока), чучвару (мини-пельмени, которые кропотливо лепят каждый день), а также казы (колбасу из конины, мы сами ее делаем). Мясо для нее привозят из казахских степей. Популярный десерт чак-чак готовим в свой манере - без меда (на него у гостей может быть аллергия) и добавляем секретный ингредиент - сладкий, вкусный, из детства"- говорит бренд-шеф заведения Роман Юдин.

Кайнатма-Шурпа - легкий суп с корейкой ягненка и овощами

Любителям шашлыка чайхана "Plov Project" предлагает 12 видов этого блюда. Они готовятся по узбекской рецептуре и отличаются от шашлыков кавказской кухни, что делает их уникальными в Екатеринбурге. Особый по форме мангал топится дровами, а к мясу добавляют не так много специй, что дает возможность почувствовать его вкус и текстуру. Найдутся шашлыки и для любителей вегетарианской кухни, например, шашлык из овощей или молодого картофеля, приготовленного на углях.

Ачик-чучук - домашний узбекский салат из помидор и красного лука

Казан-кабоб - корейка ягненка с картофелем, приготовленные в казане с пряными специями

Напитки

Барная карта радует авторскими коктейлями от бар-менеджера Дмитрия Гурьева. Дмитрий приехал в "Plov Project" из Москвы, чтобы развивать движение барменов в Екатеринбурге и радовать гостей заведения авторскими коктейлями с использованием ингредиентов, приготовленных в самом ресторане. Помимо коктейлей Дмитрий создал линейку авторских чаев, содержащих секретный ингредиент и радующих посетителей насыщенным цветом и ароматом.

"В коктейлях мы используем собственные настойки-битттеры, делаем вытяжки из различных трав, цветов, ягод. Например, в известный коктейль Дайкири мы не добавляем химические сиропы. Я сам делаю пюре из свежих ягод, сахара и лимонного сока. Я бы сказал, что основная идея нашей коктейльной карты – взять базовый алкоголь и оттенить его свежими, интересными вкусами. Конечно, это не единственная ее особенность" - подчеркивает Дмитрий Гурьев.

Авторский брусничный чай с имбирем

Цены

Цены в ресторане весьма демократичны. Например, плов можно отведать за 280 рублей, долму - за 210, а шашлык - от 200 до 390 рублей. Супы в меню стоят от 160 до 200 рублей, а десерт чак-чак - 140 рублей. Директор "Plov Project" Руслан Мухаметшин объясняет демократичность цен тщательной работой с поставщиками. Ряд продуктов (рис, морковь, пряности) в заведение привозят напрямую из Узбекистана. Мясо же выбирали у местных поставщиков, предварительно тщательно ознакомившись с процессом производства.

Перспективы

Молодой проект «Plov Project» скорее всего ждет успех на гастрономической сцене Екатеринбурга. Помимо превосходной кухни, заведение отличается завидной вместимостью, что делает чайхану привлекательной для больших семейных и дружеских компаний. Кстати, о досуге многочисленных посетителей уже позаботились. «Plov Project» запустил еженедельный проект «Big City Tastes» с мастер-классами и дегустациями фирменных напитков от известных барменов города.

Вердикт Resto.ru: "Plov Project"– удачно расположенное заведение, где можно недорого и вкусно пообедать. Возможно для любителей спокойной обстановки это место покажется шумным и людным, но для чайханы это скорее плюс, чем минус.

Текст: Марина Альвитр

Фото: Олег Ковалюк, Алексей Пирогов

.