Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
03

Ресторан "Рыба есть" запускает винные сессии. Кто пока стесняется ответить на вопрос в духе "Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?" уже после первой встречи сможет различать сорта и регионы производства. Первый вечер посвятят Рислингу и Совиньон Блан

"Идея родилась, пока мы готовили очередной гастрономический ужин, - рассказывает Татьяна Давыденкова, коммерческий директор Usta Group. - Винные вечера и дегустации - не новость в Екатеринбурге. Встречи, где вина обсуждают, будто живых людей, описывая их темперамент, манеры и выходки, да еще разбирая, как они ведут себя в разных странах - такого, мне кажется, в городе пока никто не делал. Проект назвали "Винные сессии", потому что, он включает и образовательную часть. Цель - распробовать каждый сорт в отдельности, и понять его душу". 

В компании опытного сомелье Салавата Шакирова (MBG) на первой сессии разберут самые "рыбные" сорта - Совиньон Блан и Рислинг. Оба - фавориты винных карт и безусловно, сегодня популярны, как Пино Гриджио. Однако, не каждый с легкостью отличит новозеландский Совиньон от, скажем, французского, а немецкий Рислинг - от чилийского. А разбираться, поверьте, стоит. Лишаете себя редкого удовольствия - сочетать блюда и напитки так, чтобы те отдавались вам без остатка. Возможно, именно Совиньон из Новой Зеландии - ваше вино на каждый день, а Рислинг с долины Рейна - на особый.

"Мы бы хотели, чтобы гости получили полное представление о сортах, чтобы спокойно выбирали вино на вечер, не терялись в винной карте и не шарили в отчаянии по полкам в магазине, и лучший способ - дать попробовать все варианты" - подчеркивает Татьяна. Это и называется быть гурманом. Ничего сложного - просто опыт, который легко приобрести, играя с винными парами.

Первую сессию принимаеют шеф Александр Грибков и управляющая Алина Майорова

Александр Грибков, новый шеф-повар "Рыба есть" для винной сессии подготовил меню из 5 курсов. Продукты подбирал исключительно российские, в том числе уральские. Даже доску сыров собрали с отечественных сыроварен, включив доморощенные скаморцу, стилтон и фрибур. "Когда я попробовал фрибур, - делится шеф. - У меня ноги подкосились, настолько он похож на французский оригинал. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Сразу же включил сыр в меню". По словам Александра, вкус местных продуктов обладает особым шармом, передать который призваны подобранные вина и особая рецептура.

Сет закусок с дарами моря и желе из рислинга 

Морепродукты подадут со спагетти из рислинга, при чем, из того самого, что сопровождает блюдо. Вкус и градус вина, кстати, спагетти сохранят. Dry Riesling Qualitatswein от германской винодельни "Dr. Loosen". Превосходный аперитив с легкими минеральными нотками. Они то и перенесут рецепторы на морской берег.

Салат с гриль кальмаром

Приготовят на открытом мангале. Как только брильянтовая мякоть схватится, под горячий бочок ей подложат свежие черри, ягоды, накрасят гелем из свеклы, и пустят эту невесту в зал под руку с чилийским Совиньон Бланом от Undurraga. Смокинг его соткан из цитрусов и лимона, а вместо галстука - бабочка цвета свежескошенной травы.

Стейк из палтуса с пенкой из огурца

Рыбу выдержали в су-виде, а когда разомлела, представили добряку-рислингу St Michelle из США. Американец пахнет яблоками и специями и похож на краснощекого купца, что не прочь поесть от души. Есть в нем и сдержанность, если не сказать, строгость. Честный морской вкус палтуса с Дальнего Востока - ему по нраву, а от кокетливой пенки - он в восторге.

Утиная грудка на булгуре с красной смородиной

Это не любовь, кричали люди... Шеф другого мнения. Томленая в су-виде грудка на миг охотно поддалась жару гриля и соскочила с фразой "Medium rare и точка" и, нацепив смородиновое колье, улеглась на подушку из булгура, заласканную сыром и сливками. Я точно ему понравлюсь! Ему - герцогу Мальборо из Mad House, в миру - новозеландскому Совиньону. Вращавшийся в кругу капризных ризотто, холеных индеек и крикливых паст, он наконец-то встретил ту, что даст сдачи и оценит, что он гладко выбрит (про новомодные бороды и не слышал), говорит по существу, как его бабушка из долины Вайрау, и не жаждет быть как все. Достойная пара.

Сливочная пенка с инжиром, смородиной и клубникой

Сладкий финал. Десерт будто из подтаевшего любимого пломбира. Когда каждая ложечка - на вес золота. Инжир и смородина с клубникой, пока сезон, потеснят любимое варенье и приведут с собой полусладкий Рислинг Giesen с южных склонов Новой Зеландии. Он пахнет жимолостью, сахарными персиками и чем-то таким теплым, что носится в осеннем воздухе Южного острова. С улыбкой он приобнимет остальных и расскажет свою историю.

"Для нас "Винная сессия" - особое удовольствие, - рассказывает управляющая рестораном Алина Майорова. - Самое рыбное место в городе кормит по-настоящему свежими рыбой и морепродуктами и поддерживает винную культуру. Здесь едят рыбу и пьют вино! Стоит добавить - лучшую рыбу и лучшее вино, потому что гости, без оглядки на моду, выбирают их сами, и мы им в этом помогаем". 

Алина Майорова - новая управляющая "Рыба есть" ждет всех на первую сессию

Как попасть на сессию

Первая встреча намечена на 19 октября. В программе - дегустация блюд от шеф-повара, музыкальное сопровождение (гитара), подарки и розыгрыши для гостей, в том числе от виноторговой компании MBG, фото-отчет Geometria.ru.

Билеты можно приобрести в ресторане или заказать доставку по телефону +7 (343) 380-66-00. В удобное для вас время и место курьер привезет билеты и примет оплату на месте. Следующую сессию, на этот раз с красными сортами, планируют провести в ноябре. Точную дату скоро сообщат.

Фото: Вячеслав Кайгородов