Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
        3

Мест, где можно съесть бургер, нынче наверняка больше, чем тех, где стряпают приличные пирожки. Это, конечно, удручает. С другой стороны, людям нравится, это модно, востребовано и вроде как не очень сложно. Вот и наблюдаются бургеры в каждом меню, да еще и специализированные заведения открывают

Очередное такое место на днях появилось на ул. 8 Марта, там, где прежде находился алкомаркет известной сети, не выдержавший конкуренции с другими известными сетями. Называется Burgmen. С подзаголовком «фермерская закусочная». Еще до открытия заведение вызвало некоторый шум громкими заявлениями на своих страницах в соцсетях про «самые четкие бургеры в городе» и т.п. А в день открытия тут отдавали бургеры за полцены всем, кто смог сюда попасть

Интерьер

Внутри все так, как ожидалось. Кирпич, дерево, брутальные столы и стулья со сварными основаниями. На стенах – бычьи головы, пара деревянных и одна из каких-то трубок, лопата да вилы, самые настоящие. Над стойкой бара – меню, написанное на грифельной доске мелом. Плита с вытяжкой находится за стойкой, так что можно посмотреть, как котлету твою жарят. По бокам у стойки – дополнительные прилавки со стульями, но не высокими, а такими же, как и все остальные. При том, что если тут расположиться, прилавок этот самый окажется примерно на уровне рта человека среднего роста. Вдоль двух больших окон – диваны во всю стену. Верхнюю одежду предполагается устраивать на вешалки, непредусмотрительно расположенные прямо у входа/выхода. На столах меню, бумажные полотенца на деревянных держателях и тазики красного цвета, в которых тут держат соусы: судя по цветам пластиковых бутылочек, это горчица, кетчуп и майонез.

Внутри все, как и ожидалось - кирпич, дерево, брутальные столы и стулья

Скромный, но красноречивый декор (вилы - настоящие)

И без коровьих символик не обошлось

Меню

Бургеры готовят, по собственному заявлению, «только из мраморной говядины». В чем тут смысл, нам, очевидно, никогда не понять. Не станем вдаваться в подробности по поводу мраморности отечественной говядины – а тут используют мясо из Воронежа, от мощного производителя Prime Beef, одного из столпов импортозамещения в смысле крупного рогатого скота мясных пород. То есть, ни разу не фермерское. Да и все остальное, что тут можно отведать, едва ли можно отнести к выращенному вручную. Достаточно сказать, что соусы, которые стоят в тазиках, производит глобальная корпорация Heinz.

В общем, бургеров тут водится 15 наименований – от классического за 340р до крабсбургера за 690 целковых. Есть бургер в индийском стиле, в уральском, с перцем халапеньо и свежим огурцом, бургеры с индейкой, с креветками, с яйцом. Кроме того, тут можно съесть вегетарианский бургер с котлетой из нута с киноа или фитнес-бургер без булки. Плюс стандартные закуски из фритюра, паштет из печени цыпленка, стейк из «мяса аргентинского бычка породы Black Angus зернового откорма» (490р/100г). Четыре салата, два из которых из разряда «Цезарь», пара супов, три вида десертов. Запивать предлагают безалкогольными коктейлями типа апельсин-огурец, яблоко-сельдерей (150р/400мл) и пр., соками, чаем-кофе, сидром и пивом отечественного производства.

Про кофе отмечу особо. Отличный итальянский эспрессо всего за 60р – просто луч света в темном царстве хипстерских кофейных напитков. За кофе отныне только сюда.

При заказе бургера спрашивают про степень прожарки. Попросил rare, зная наперед, что это едва ли возможно. Так и получилось. Котлета в классическом бургере (булка, котлета, консервированный огурец, помидор, красный лук, лист салата, соус BBQ) оказалась скорее medium well. Что же касается общего впечатления – бургер как бургер. Все по отдельности, наверное, неплохо, а в целом – ничего выдающегося. Не слишком «четко».

Классический бургер (340 руб.)

Котлета для крабсбургера, по уверениям официантки, которая, кстати, работает великолепно и по-настоящему болеет за заведение, что редкость, на 70% состоит из настоящего крабового мяса с Камчатки. Все остальное – секрет шефа, но это точно не крабовые палочки, как нам сказали. Подают крабовый бургер в черного цвета булке, смазанной соусами кримми спайси и тартар. Выглядит вполне аппетитно. На вкус очень напоминает рыбную котлету, большую, пухлую, но рыбную, прах ее побери. Более сказать нечего.

Крабсбургер (640 руб.)

Булки, кстати, хоть и не собственного производства, но очень приличные. Да еще и картошку фри за посты и хэштеги раздают и бургеры отдают со скидкой за то же самое.

Зачем сюда идти

Не очень понятно. Фермерского тут ничего нет, вообще неясно, что в данном контексте это слово означает. Может быть, подразумевалось, что это закусочная для фермеров? Как знать. Бургеры мы едали и вкуснее, и разнообразнее и даже дешевле. Кофе вот, повторюсь, отменный. Ну и местоположение – самый центр, только ходить нынче по узким тротуарам на 8 Марта между Малышева и Радищева просто опасно. Так могут окатить несущиеся мимо машины, что прямиком в баню отправишься, а не бургеры есть.

Вердикт Resto

Не надо спекулировать на модных трендах. Написали бы просто «закусочная», никаких бы вопросов не возникало. А так – недоумение одно. Тем более, что при всех громких заявлениях получилась просто очередная, ничем не выдающаяся бургерная.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора