Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту

Теперь за дверью под белорусским флагом, общей с входом в одноименное консульство, где прежде существовало заведение Legend 1707, а потом его наследник Mr. Bar, находится бар под названием Birch. Береза, стало быть, если по-русски. Открыли его уральские пивовары из города Березовский, которые оперируют под этим именем. Настоятельно советуем его запомнить

Местоположение самое благодарное. Очень оживленное место прямо напротив Дома печати, рядом университет, все никак не могу запомнить, как он нынче называется. Неважно. Главное в том, что из унылого темного, если не сказать, мрачного, пространства, нынешние владельцы устроили легкое, свежее, светлое место с понятной и вкусной едой и впечатляющим выбором пива.

Интерьер

Очень светло. Два больших окна на улицу, то есть, на проспект Ленина. Вдоль них – длинный стол-прилавок. Тут хорошо устроиться с ноутбуком или с чем вы там привыкли время проводить. В этом же зале длиннейшая стойка светлого дерева – березы, надо полагать – украшенная березовыми же стволами. Столешницы тоже светлые, тоже, очевидно, березовые, за барной стойкой, в дальнем углу зала, тоже у окна – ярко-желтый диван. В тон ему громадная кофе-машина и мягкие полукресла за столиками у бара. Декора – минимум. Разве что считать таковым вазоны с зеленью, свисающие с потолка и со стальных тросов, натянутых вдоль стен в виде строительной сетки.

Береза задействована в декоре

Украшений в интерьере - минимум

В баре света достаточно - окна выходят на проспект Ленина

Если спуститься в подвал – а сделать это придется, потому что там находятся уборные и гардероб – попадаешь в еще один зал, дегустационный. Тут стены выкрашены в черный, стойка тоже есть, только более индустриальная, п-образная, со столешницей из нержавейки. За стойкой – 12 стальных танков для дображивания пива, так называемых форфасов. Сами можете себе представить, что в этих танках будет происходить. С учетом того, что в баре представлены только три сорта пива Birch. То есть, будут экспериментальные варки и много всего интересного с участием энтузиастов крафта, местных и приглашенных, видимо. Кроме того в зале располагается несколько столиков с классическими а-ля венскими стульями и большой экран. Спортивные трансляции обещают регулярно, чуть ли не нон-стоп. В верхнем зале их тоже, кстати, будут показывать, как только установят телевизоры и звук. Есть еще третий этаж, но он пока не освоен и что там будет – не знают даже сами владельцы.

Меню

Как нам удалось узнать, кухней руководит шеф-повар Ольга Симонова, которая прежде готовила в ресторане «Дача». Так что, забегая вперед, неудивительно, что в Birch так вкусно и интересно. И еще. Не смотрите на цены, они весьма щадящие, обращайте внимание на выход, то есть, вес блюда. Порции просто чудовищные.

Итак, меню. Масса пивных закусок, в том числе поркетта и поп-корн из свиных ушей. Брускетты от 110р, салаты от 210р, блюда из собственной коптильни – свиные ребрышки, перепелка, палтус и кальмар, пара супов, колбаски домашнего изготовления, бургеры и хот доги от 270р, котлета из щуки, половинка цыпленка, щечки говяжьи с пюре из сельдерея. Внушительный выбор десертов (50-160р). Про пиво и говорить нечего: от Birch по 200р за 0,5 до Aecht Schlenkerla Rauchbier Marzen по 370р за поллитра.

Хоть пива я не пил, но мимо попкорна из свиных ушек с соусом сметана с чесноком (90р) пройти никак не мог. Притащили огромную тарелку с кучей воздушных хрустящих штук, посыпанных паприкой, которые на вид даже сравнить не с чем. По текстуре это слегка напоминает те самые крабовые чипсы, а на вкус, если закрыть глаза, похоже на соленые кукурузные палочки с легким мясным привкусом, но без навязчивого кукурузного оттенка. Потрясающая вещь, к простенькому пиву ничего лучше не придумаешь.

Поп-корн из свиных ушек с соусом сметана с чесноком (90 руб.)

Брускетты с копченым палтусом, печеным перцем и шпинатом (240р) прибыли к столу в количестве двух штук. На чиабатте собственной выпечки. Превосходный жирный палтус, припущенный шпинат, сочный перец, свежий хлеб – очень вкусно и гармонично.

Брускетты с копченым палтусом, печеным перцем и шпинатом (240р)

Когда принесли поркетту с хумусом и хрустящей чиабаттой (320р) в компании зеленого и репчатого лука, я уже начал сомневаться в своих силах. Но перед нежной запеченной свининой со специями да под чиабатту с чудесным пряным хумусом устоять было решительно невозможно. Хумус очень хорош, яркий, с выраженным чесночным привкусом, особенно на хрустящем тосте. И поркетта просто чудесная, не оторваться.

Поркетта с хумусом и хрустящей чиабаттой (320р)

Тут прибыл бургер с щукой в булке с водорослями, микс-салатом, перцем печеным, кунжутным соусом, луковым мармеладом и картофельными дольками с томатным соусом, налитым в чашечки из половинок репчатого лука (320р). Булка зеленая внутри и снаружи от водорослей, это не страшно, потому что на цвет на вкус не влияет. Мощная рыбная котлета, сопровождение, как обещано, все на месте. Тут чуть-чуть не хватает сочности, к какой мы привыкли в бургере с котлетой из мясного фарша. Но откуда ей взяться в рыбной? Можно, конечно, попробовать отдельно соуса заказать, например, сметанного с чесноком и зеленью (30р.), но это уже в другой раз. В целом – в высшей степени достойная вещь.

Бургер с щукой (320 руб.)

На десерт подали канолли – две трубочки из хрустящего теста, под завязку набитые сладкой рикоттой (150р.). Тесто вроде того, из какого у нас хворост делают, только при замешивании в него игристого вина и какао добавляют. Получается очень легкий, не слишком сладкий, приятный десерт. Такой хоть к чаю, хоть к кофе, хоть к пиву – в полный рост. Замечательно.

Зачем сюда идти

Если вас всегда интересовало, в какую сторону движется современное ресторанное дело – приходите посмотреть. Тут присутствуют все нынешние тренды, но приготовленные и поданные с полным пониманием базовых процессов, особенностей местности и самого места. Кухня базируется на, в общем-то, уличной еде, но изысканного, гастрономического толка. Чувствуется мощный бэкграунд шефа, которому правильно поставили задачу, при этом совершенно не ограничивая его творческого порыва. Идти срочно, пробовать все. Тем более, что в ближайшее время будут живые раки.

Вердикт Resto

Очень достойный проект во всех отношениях. Грамотно продуманный и правильно реализованный. Таких мест всегда не хватает. И сколько бы их не появлялось, все равно будет мало. Так что мы обеими руками, всеми зубами и прочими частями тела, ответственными за процесс поглощения пищи, всецело за. И, да, забыл сказать, что со следующей недели в Birch можно будет позавтракать – по будням бар работает с 9.00.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора