Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
 dsc1279

На этой неделе случилось три открытия, каждое из которых претендует как минимум на новость месяца. Все эти заведения, совершенно разные, несомненно, станут новыми местами силы в гастрономическом смысле, новыми точками притяжения фуди и бесконечными источниками вдохновения для Instagram-аккаунтов.

Dublin public house

Хохрякова, 23

От доброго старого «Дублина» не осталось практически ничего. Старейший, первый и единственный ирландский паб Екатеринбурга прекратил свое существование. Те, кто помнит былые времена, обнаружат лишь осколки прежнего интерьера в виде барных стульев, щербатых круглых столов, да настенных часов, что некогда украшали полки за стойкой. Теперь тут кафель на стенах, окна в пол, сине-серые тона и индустриального толка светильники. На втором этаже – детская комната и большой общий стол.

Новые детали интерьера едва ли напоминают старый Дублин

Автор идеи Валентин Кузякин, известный по проектам Engels и «Гастроли», настаивает на том, что теперь это совершенно новое место, которое со старым роднит разве что название, локация и демократическая атмосфера. Кухню доверили шеф-повару Игорю Арсенову, прежде работавшему в баре «Чак Норрис». В меню всего понемногу – от мини хот-догов, фиш-энд-чипс из судака и грибницы из подосиновиков до желтого карри из креветок, тирадито из лосося, копченого брискета с коулслоу и адобо из курицы. Само собой, стейки, бургер, паста, брускетты и, конечно, хумус. Средний чек – 1200 руб.

Ресторан Cibo

Пушкина, 12

Многообещающий проект на месте небезызвестной галереи уличного искусства «Свитер», ресторан современной итальянской кухни под названием, которое по-русски звучит как «Чибо», но, очевидно, не имеет ни малейшего отношения к известной марке кофе. В переводе с итальянского это означает «еда» и даже, «человек, который по-настоящему любит поесть».

И поесть тут есть что. Кухню заведения поставил питерский шеф Хезрет-Арслан Бердиев, победитель прошлогоднего регионального этапа конкурса San Pellegrino Young Chefs. И уверяю вас, что такой итальянской кухни в Екатеринбурге еще не было. Равиоли с рикоттой и шпинатом тут подают с кремом из грецкого ореха, тальятелле алла карбонара готовят с панчеттой и термальным яйцом, даже привычный паштет из куриной печени с портвейном преподносят под мандариновым желе. Для приготовления виттело тоннато, тартара и прочих блюд из говядины используют только местное мясо, свежие сыры – тоже исключительно местных производителей.

На стенах - картины от владельцев бывшего "Свитера"

Интерьер – старая кирпичная кладка, современная исключительно удобная мебель, столы разной вместимости, диваны, стулья высокие и обычные, в общем, весьма уютно. На стенах – картины, подаренные владельцами «Свитера», открытая кухня с небольшим залом, где можно сидя за высоким столом, наблюдать за работой поваров. Очень интересная и грамотно составленная винная карта. Закуски и брускетты от 190р, супы – 290-390р, пасты и ризотто – 470-560р, горячие блюда – 490-690р, десерты – 290р.

Ресторан «Барборис»

Бориса Ельцина, 2

Колоссальных размеров заведение на триста (300!) с небольшим посадочных мест, с роскошным видом на городской пруд и будущую стройку храма-на-воде, не раздражающим современным интерьером, огромной стойкой, за которой уместились мангал и коптильня и так далее. В меню – условно русская и советская кухня из относительно отечественных продуктов. В разделе закусок олюторская сельдь соседствует с сугудаем из дальневосточного гребешка и уральскими груздями, среди салатов наблюдаются «Мимоза» с неркой и красной икрой и салат с камчатским крабом, в супах водятся щи, борщ и уха.

Современный интерьер и длинная стойка - интересная дизайнерская находка

На гриле готовят ребра, стейк, цыпленка и форель, в разделе «Печь/Коптильня» предлагают козленка, свиные ребра, голень ягненка, говяжьи щечки и лосося. В разделе горячих блюд можно обнаружить утиную ножку с гречневой кашей, язычки ягненка с кускусом, оленину с грибным ризотто, рыбные и куриные котлеты, филе белого амура и клешни камчатского краба. На десерт рекомендуют эклеры, торт «Пражский», торт «Киевский», «Наполеон» и тп. Ну и, конечно, специальный раздел кушаний от непревзойденной всемирно известной кулинарки под названием «Блюда от Наины Иосифовны». Тут вам предложат салат «Нежность», слоеные пирожки, пельмени, голубцы, котлеты по-домашнему и непонятно как затесавшийся в эту скучнейшую компанию дикий рис с корнем сельдерея, молодой морковью и кабачком. Средний чек – 1000 руб.

Текст: Алексей Лущанов

Фото автора.