Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed  dsc1279
Resto
Resto
03 февраля 2017

Новый Dublin, Cibo вместо «Свитера» и ресторан «Барборис»

На этой неделе случилось три открытия, каждое из которых претендует как минимум на новость месяца. Все эти заведения, совершенно разные, несомненно, станут новыми местами силы в гастрономическом смысле, новыми точками притяжения фуди и бесконечными источниками вдохновения для Instagram-аккаунтов.

Dublin public house

Хохрякова, 23

От доброго старого «Дублина» не осталось практически ничего. Старейший, первый и единственный ирландский паб Екатеринбурга прекратил свое существование. Те, кто помнит былые времена, обнаружат лишь осколки прежнего интерьера в виде барных стульев, щербатых круглых столов, да настенных часов, что некогда украшали полки за стойкой. Теперь тут кафель на стенах, окна в пол, сине-серые тона и индустриального толка светильники. На втором этаже – детская комната и большой общий стол.

Новые детали интерьера едва ли напоминают старый Дублин

Автор идеи Валентин Кузякин, известный по проектам Engels и «Гастроли», настаивает на том, что теперь это совершенно новое место, которое со старым роднит разве что название, локация и демократическая атмосфера. Кухню доверили шеф-повару Игорю Арсенову, прежде работавшему в баре «Чак Норрис». В меню всего понемногу – от мини хот-догов, фиш-энд-чипс из судака и грибницы из подосиновиков до желтого карри из креветок, тирадито из лосося, копченого брискета с коулслоу и адобо из курицы. Само собой, стейки, бургер, паста, брускетты и, конечно, хумус. Средний чек – 1200 руб.

Ресторан Cibo

Пушкина, 12

Многообещающий проект на месте небезызвестной галереи уличного искусства «Свитер», ресторан современной итальянской кухни под названием, которое по-русски звучит как «Чибо», но, очевидно, не имеет ни малейшего отношения к известной марке кофе. В переводе с итальянского это означает «еда» и даже, «человек, который по-настоящему любит поесть».

И поесть тут есть что. Кухню заведения поставил питерский шеф Хезрет-Арслан Бердиев, победитель прошлогоднего регионального этапа конкурса San Pellegrino Young Chefs. И уверяю вас, что такой итальянской кухни в Екатеринбурге еще не было. Равиоли с рикоттой и шпинатом тут подают с кремом из грецкого ореха, тальятелле алла карбонара готовят с панчеттой и термальным яйцом, даже привычный паштет из куриной печени с портвейном преподносят под мандариновым желе. Для приготовления виттело тоннато, тартара и прочих блюд из говядины используют только местное мясо, свежие сыры – тоже исключительно местных производителей.

На стенах - картины от владельцев бывшего "Свитера"

Интерьер – старая кирпичная кладка, современная исключительно удобная мебель, столы разной вместимости, диваны, стулья высокие и обычные, в общем, весьма уютно. На стенах – картины, подаренные владельцами «Свитера», открытая кухня с небольшим залом, где можно сидя за высоким столом, наблюдать за работой поваров. Очень интересная и грамотно составленная винная карта. Закуски и брускетты от 190р, супы – 290-390р, пасты и ризотто – 470-560р, горячие блюда – 490-690р, десерты – 290р.

Ресторан «Барборис»

Бориса Ельцина, 2

Колоссальных размеров заведение на триста (300!) с небольшим посадочных мест, с роскошным видом на городской пруд и будущую стройку храма-на-воде, не раздражающим современным интерьером, огромной стойкой, за которой уместились мангал и коптильня и так далее. В меню – условно русская и советская кухня из относительно отечественных продуктов. В разделе закусок олюторская сельдь соседствует с сугудаем из дальневосточного гребешка и уральскими груздями, среди салатов наблюдаются «Мимоза» с неркой и красной икрой и салат с камчатским крабом, в супах водятся щи, борщ и уха.

Современный интерьер и длинная стойка - интересная дизайнерская находка

На гриле готовят ребра, стейк, цыпленка и форель, в разделе «Печь/Коптильня» предлагают козленка, свиные ребра, голень ягненка, говяжьи щечки и лосося. В разделе горячих блюд можно обнаружить утиную ножку с гречневой кашей, язычки ягненка с кускусом, оленину с грибным ризотто, рыбные и куриные котлеты, филе белого амура и клешни камчатского краба. На десерт рекомендуют эклеры, торт «Пражский», торт «Киевский», «Наполеон» и тп. Ну и, конечно, специальный раздел кушаний от непревзойденной всемирно известной кулинарки под названием «Блюда от Наины Иосифовны». Тут вам предложат салат «Нежность», слоеные пирожки, пельмени, голубцы, котлеты по-домашнему и непонятно как затесавшийся в эту скучнейшую компанию дикий рис с корнем сельдерея, молодой морковью и кабачком. Средний чек – 1000 руб.

Текст: Алексей Лущанов

Фото автора.