Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 018 2016 12 31 12 02 41 pirogov
Grand Cafe Piaf 01 февраля 2017

Этикет: о том, что крошится

Если кто-то съел твое печенье – значит, ты не одинок

(Наблюдение из жизни) 

Печенье бывает всевозможных форм и размеров. Именно эти факторы диктуют, как правильно есть печенье с точки зрения столового этикета. Маленькие по размеру «на один укус» берут руками и целиком отправляют в рот. Крупное печенье (например, «Американо», «Курабье», «Овсяное» и т.д.) едят руками, разламывая. Делать это следует порционно, по кусочку, в процессе чаепития

Отламывать кусочек печенья необходимо над тарелкой, не поднимая его высоко – не больше 3-4 сантиметров, чтобы крошки не разлетелись по скатерти. Откусывать сразу нельзя – из-за рассыпчатой текстуры крошки неминуемо посыплются на одежду и скатерть. 

Окунать печенье в чай или кофе ни в коем случае нельзя. Печенье, также как и конфеты, нельзя есть прямо с общего блюда, или из коробки, в которой они были поданы. Выбрав угощение, положите его на свою десертную тарелку в том количестве, которое планируете съесть. И только после этого приступайте. То же правило касается и вафель, меренг, безе, пряников, кексов – их едят, отламывая порционно по кусочку. Крошки, которые остаются на кончиках пальцев, необходимо аккуратно стряхнуть, как это делать, мы писали ранее здесь. 

Если сформулировать основное правило употребления рассыпчатых сладостей, оно звучит так: «Если десерт маленький, «на один укус» - его целиком отправляют в рот, если размер больше - отламывают по кусочку. Главная цель порционного разламывания – избежать крошек. Поэтому отламываем над тарелкой, чтобы все крошки остались на ней и нигде более». 

Приятного вам чаепития! 

С уверенностью в Вашем успехе, 

Мария Корикова, 

обучающий специалист по этикету 

www.etiquette-consultant.com

Рестораны из этой новости

Ресторан Grand Cafe Piaf

Геологическая, Екатеринбург, Хохрякова, д. 48