Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed novoemesto
Resto
Resto
17 января 2017

Eleven Гриль & Бар: кажется, все это зря

По долгу службы вашего покорного слугу время от времени приглашают оценить то или иное новое заведение. И написать об этом, соответственно. Как правило, все проходит довольно гладко. Но случаются и исключения. Место под названием #Eleven на Карла Либкнехта, 23, как раз из таких.

С момента открытия стало ясно, что заведение специализируется на бургерах и стейках. Это понятно, нынешний управляющий вышел из сети предприятий, объединенных под словом «Огонь». И, разумеется, здешние бургеры, по замыслу, должны всяко быть лучше тех, что остались за его плечами. Не говоря уже обо всем остальном. На деле выяснилось вот что.

Окно с видом на ул. Карла Либкнехта

Интерьер

Прежде тут размещалось какое-то куриное заведение со словом «Вестерн» или «Кантри» в названии, потом это помещение занимал банк. Теперь вот «Илевен». Без каких бы то ни было ассоциаций или скрытых смыслов. Причем здесь цифра одиннадцать, не известно решительно никому. Внутри ободранная до кирпича стена, украшенная очень одинокой картиной с изображением девушки с развевающимися на ветру волосами, сплошное остекление с видом на ул. К. Либкнехта, открытая кухня, опять же за стеклом и правильно расположенная стойка бара. Это я про то, что когда сидишь за стойкой, видишь, кто заходит в бар. Очень удобные мягкие полукресла в скандинавском стиле. Кикер. Одна из стен за баром украшена гирляндой с деревянными домиками. Сдержанно все, минималистично, посмотреть особо не на что. В таких местах, где не особенно заморачиваются с декором, как правило, бывает вкусно.

Кирпичная стена, украшенная одной картиной

Открытая кухня

Меню

Бургеров тут готовят семь наименований от 270руб за вегги-вариант до 390руб за бургер с козьим сыром. Салаты от 250руб, супы от 170руб, закуски к пиву, типа сырных шариков и палочек, куриных наггетсов и крыльев и проч. – от 140руб. Стейки – от 200руб за 100г рибая травяного откорма до 400руб за 100г рибая зернового, надо думать, откорма. Десертов нет никаких. То есть, совсем. Грамотно составленная винная карта с позициями от 800руб за бутылку. Есть Россия, Грузия, Новый свет. Четыре наименования разливают по бокалам от 200руб за 100г. Любопытное коктейльное предложение с классическими коктейлями и твистами на классические темы (220-490руб). Все.

Салат из печеной свёклы с мягким сыром

Салат из рукколы с тыквой и адыгейским сыром

Салаты – из печеной свеклы с мягким сыром (280руб) и из рукколы с тыквой и адыгейским сыром (290руб) – оказались один невнятнее другого. В первом случае свеклу с натяжкой можно было назвать запеченной, больше было похоже на просто отварную, неясного вкуса сладкая заправка, которой явно пожалели, скука невыносимая. Во втором случае с тыквой сделали что-то такое, отчего она высохла, съежилась и стала похожа на что угодно, кроме себя самой. Заправки тут и вовсе не оказалось.

Бургер не производит должного впечатления

С бургерами вышло и того хуже. И это при том, что фарш крутят сами, булки тоже пекут на собственном производстве. В результате получилось, что булка мало того, что сладкая, она еще и немилосердно отдает дрожжами, а котлета производит такое впечатление, что ее делают не из фарша, а из паштета. Фарш – неважно, рубленый или перекрученный на мясорубке – доведен до состояния безликой массы. И вот эти два фактора становятся основополагающими. Это самый плохой бургер, что мне доводилось пробовать из экзерсисов уральских рестораторов на американскую тему. Остальные компоненты бургера на этом фоне уже становятся неважными, даже совсем не хрустящий огурец и водянистые овощи.

Все стейки подаются прожарки medium

Теперь про стейки. Неважно, какой из них заказывать. Здешнему повару никак не удается совладать с правильной прожаркой. По умолчанию все они подаются степени прожарки medium, то есть с ярко выраженной розовой серединкой. Из всех отведанных кусков мяса это получилось только в случае филе миньон (390руб/100г). Только потому, что этот кусок довольно толстый, так что он даже слегка обуглился, приобретя, впрочем, некоторый шарм и более яркий вкус. И это при том, что на кухне стоит немыслимо дорогой по нынешним временам испанский гриль Josper и вообще на оборудование тут денег не жалеют. Поставщики говядины, кстати, если кому интересно, вездесущий «Мираторг».

Сырные шарики

Еще из неприятного. Картошка фри просто отвратительная, в любом из глобальных фастфудных сетей неизмеримо вкуснее. Классический американский капустный салат коулслоу тоже недалеко от нее отстает. Впрочем, коулслоу в городе почему-то вообще никто не умеет готовить. А всего-то надо капусту шинковать помельче и помять, пожулькать ее ручонками, чтобы сок дала. Глядишь, и выйдет что съедобное.

Зачем сюда идти:

За едой точно не стоит. Можно выпить вина, пива или коктейль, а то и просто чашку кофе, глазея на студенток Архитектурной академии, которые так и снуют взад-вперед мимо окон бара. А больше пока незачем.

Вердикт Resto

В таких случаях всегда больше всего жалко напрасно переведенных продуктов. Хотя, в случае с «Мираторгом» не очень – невыразительная у него продукция при всех заслугах. И, тем не менее, подавляющему большинству удается соорудить из нее нечто удобоваримое. Но не в этом случае, увы. На бездарно потраченные деньги можно было запросто кого-нибудь отправить поучиться даже в Академию Михаила Зельмана в Лондон, где за пять дней учебы не стесняются 3000 фунтов брать без учета проезда и проживания. А так, мне кажется, все это зря, как пел Гребенщиков.

Текст: Алексей Лущанов

Фото: автора