Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed feed
Resto
Resto
05 января 2017

Что ставить на рождественский стол?

Без чего нельзя представить рождественский ? У каждого свои ассоциации на этот счет. Мы узнали, что готовят к празднику сотрудники заведений Екб.

Виктор Лопатин (Сплетни бар):

Я не представляю Рождество без глинтвейна или пряного грога на основе рома со специями и мёдом. Или, скажем, согревающего напитка на основе Бехеровки.

Алексей Турковский (Berry Bar):

Я из категории тех людей, которые не отмечают праздники за домашним застольем. Всегда выбираюсь с друзьями в какое-нибудь заведение, а там уж определённых предпочтений в еде у меня нет, заказываем согласно своим хотелкам, не придерживаясь каких-либо традиций. А вот, навещая свою семью под Рождество, на столе всегда будет ждать жареный гусь и домашние пельмешки - эта традиция в моей семье чуть ли не бессмертна, не помню еще ни одного Рождества без именно этих блюд в родительском доме.

Александр Сулаев (Ben Hall):

Мы, конечно, отмечаем Рождество и поздравляем друг друга, но это не застольный праздник в нашей семье, поэтому никаких ассоциаций с кухней у меня нет.

Михаил Аракелов (SteakHouse):

Наш стол не обходится без долмы и риса с сухофруктами (каштаны, изюм, курага, чернослив и рис "жасмин"). Так же мама печёт пахлаву. Вот без этих трёх блюд наш семейный рождественский стол совершенно невозможно представить.

Рестораны из этой новости

Ресторан Ben Hall

Геологическая, Екатеринбург, Народной воли ул., д. 65

Ресторан Berry Bar

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Белинского ул., д. 35

Ресторан Сплетни

Геологическая, Екатеринбург, Куйбышева ул., д. 61