Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 018 2016 10 24 11 12 43 kaidalov
Grand Cafe Piaf 21 декабря 2016

Этикет: что еще нужно знать о чаепитии

- Узнай, не хочет ли кто сахару или сливок?

- А кто не хочет сахару или сливок?

(из х/ф “Здравствуйте, я ваша тётя!”)

Сегодня я приглашаю вас на чай. Итак. Напитки подаются всегда справа. Чайная пара также ставится справа, ручка чашки повернута вправо, и ручка чайной ложки - также смотрит вправо. Тяготение к правой стороне в столовом этикете, в отношении всего, что касается напитков, совершенно неслучайно. Закон эстетики и целесообразности абсолютно каждого действия в этикете находит свое применение и здесь.

Давайте немного порассуждаем. Большинство населения - правши, соответственно, правой рукой большая часть людей владеет гораздо лучше, чем левой. Также, если человек - правша, его правая рука сильнее левой. А держать такой “тяжелый” предмет, как чашка с чаем (или, например, бокал с вином или водой), лучше той рукой, которой удобнее. Поскольку большая часть людей - правши, правило “правой стороны” и закрепилось в столовом этикете. Расположение ручек чашки и ложки, повернутых вправо - просто “сподручно” - зачем совершать лишние движения и крутить чашку? Все ручки смотрят вправо, и берем мы их правой рукой - все удобно и логично.

Чай в чашки наливают не до самого края - принято оставлять от края примерно 1,5 - 2 см. После того, как чай разлит, гостям предлагаются дополнения - сахар, лимон, молоко и так далее. Обращаю ваше внимание, что гости сами распоряжаются добавками к чаю - то есть сами накладывают сахар, сами кладут лимон, сами наливают молоко. Хозяин лишь наливает чай и предлагает угощение. Все добавки кладутся до момента, когда будет сделан первый глоток.

Сахар из сахарницы кладут в чашку либо своей чистой чайной ложкой (напоминаю, что даже единожды использованный прибор никогда уже больше не касается общего блюда), либо специальной ложечкой, которая подается в комплекте с сахарницей. Накладывая сахар, будьте внимательны и аккуратны, следите, чтобы случайно не просыпать сахар мимо. Поставьте сахарницу поближе.

Если вы используете общую ложку из сахарницы - старайтесь не замочить её чаем. Насыпайте сахар, не касаясь ложкой жидкости. Помните, чайная ложка предназначена исключительно для размешивания - пить чай с ложки ни в коем случае нельзя. Сахар в чае нужно размешивать бесшумно. Абсолютно бесшумно! Не ударяйте ложкой о стенки чашки и не устраивайте “водоворот”, от которого чай может пролиться. Большинство людей привыкло размешивать сахар, совершая ложкой круговые движения - из-за этого в чашке образуется настоящая “воронка”. И чай может “выйти из берегов”.

В Англии меня научили следующему способу - чай размешвают ложкой не круговыми движениями, а движениями “вверх-вниз”. Если представить, что чашка - это циферблат, ложка совершает движения “12-6-12-6”. Англичане, показывая этот метод, размешивая сахар, приговаривают: “twelve-six, back and forth”. То есть, дословно: “двенадцать-шесть, вперед-назад”. Чай не принято размешивать долго - пять-шесть движений, не более. 

Размешивая сахар, помещаем сначала ложку на 12 часов

Затем на 6 часов

После того, как чай размешан, ложку обязательно нужно вынуть из чашки. Капельки, оставшиеся на ложке, аккуратным движением нужно смахнуть. Для этого не нужно стучать о край чашки, помните, все нужно делать бесшумно. 

Вынув ложку, стряхните капли

Ложка кладется сзади, за чашкой, ручкой вправо. Ее следует положить на блюдце полностью, нельзя, чтобы она “опиралась” о стол (когда выпуклая часть ложки лежит на блюдце, а ручка ложки - на столе).

Ложку кладем за чашкой

К чаю также может быть предложено молоко. Сливки к чаю обычно не подаются. Как правило, молоко - к чаю, сливки - к кофе. Молочник и сливочник - два разных предмета сервиза, молочник больше по объему. Обращаю внимание, что и молоко, и сливки не должны быть холодными. Лучше всего - горячими. Сначала кладется сахар, потом добавляется молоко/сливки. 

 Молоко наливается только в стоящую чашку

Когда передаете что-либо за столом, не делайте это на весу - передавайте, ставя на стол. Когда передаете сливочник/молочник - передавайте ручкой к “принимающей стороне”. Чай наливают только в стоящую чашку.

О другой добавке к чаю - лимоне, мы уже писали ранее. О том, как обращаться с чашкой и блюдцем и правильно держать их, можно прочитать здесь . В следующей публикации, по многочисленным просьбам, мы поговорим о чайных пакетиках - о том, куда класть использованные пакетики из-под порционного сахара, а также лучших компаньонах чаепития - печенье и конфетах и правилах столового этикета, посвященных им.

А пока что - приятного чаепития!

С уверенностью в Вашем успехе,

Мария Корикова,

обучающий специалист по этикету

www.etiquette-consultant.com

Фото: Ярослав Кайдалов

Благодарим Grand Cafe Piaf за гостеприимство и помощь в проведении съемки

Рестораны из этой новости

Ресторан Grand Cafe Piaf

Геологическая, Екатеринбург, Хохрякова, д. 48