Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 3874
Le Bourg 1905 21 ноября 2016

Олег Ананьев: это «Полный фарш»!

Технологии 21 века подарили миру возможность готовить еду, следуя видео-рецептам, что довольно активно используют шеф-повара во время подготовки нового меню. Ресторатор и бренд-шеф ресторана «Le Bourg 1905» - Олег Ананьев – большой фанат гастрономических видеорядов. Он свято верит в то, что у настоящего гурмана активно работают не только вкусовые рецепторы, но и отличное визуальное восприятие.

Не так давно Олег осуществил свой давний замысел, и на You Tube вышла первая серия гастрономического сериала «Полный фарш». Мы вышли на связь с ресторатором и задали ему несколько интересующих нас вопросов.

Как у Вас возникла идея создать свой гастрономический сериал?

Однажды во время обсуждения очередного видео-рецепта у нас возникла идея записать на видео историю с приготовлением блюд на кухне ресторана, а потом сделать трансляцию для гурманов. И вот в тот момент, когда у меня в гостях был мой друг, известный шеф-повар и ведущий телевизионных кулинарных шоу – Константин Ивлев, наш замысел осуществился. Для первой серии было принято решение сделать довольно ироничную «зарисовку» истории, когда два шефа за дружескими разговорами и шутками готовят себе завтрак.

Есть ли у сериала основная сюжетная линия, и как она будет развиваться?

На самом деле мы пока еще не пришли к окончательному решению о формате сериала. Но какой получилась первая серия - остались очень довольны. Конечно, в кадре хочется видеть самобытные интересные персонажи! И вовсе не обязательно то, что они должны быть связаны с гастрономией. Ведь как таковой сюжетной линии у нас нет. Мы сделали первую серию, получилась такая веселая «штука», что мы хотели бы продолжать это снимать.

Каких героев нам предстоит увидеть в сериале в дальнейшем?

Начало 2017 года уже обещает быть интересным! Так, например, в первый месяц года в «Le Bourg 1905» запланированы гастроли известного шеф-повара и телеведущего Ильи Лазерсона. И он обязательно появится в очередной серии «Полного фарша».

Так же, не исключено появление на кухне в «Le Bourg 1905» и в нашем сериале интересных персонажей и артистов, приезжающих в Екатеринбург со своими концертами и мастер-классами. Поверьте, нам будет чем удивить гостей! Но все секреты мы не будем сейчас раскрывать.

Сколько серий планируется создать в сериале?

Конечно, мне хотелось бы, чтобы «Полный фарш» получился как «Санта-Барбара» бесконечно длинным! И пока все, кто задействован в этом проекте и зрители будут получать удовольствие от происходящего в кадре, сериал будет сниматься.

Для какой аудитории предназначен сериал?

Мы сразу же заявили о том, что «Полный фарш» - это первый гастрономический сериал, который не учит готовить. Поэтому и та аудитория, которая не особо увлечена «готовкой», тоже может влюбиться в обаяние нашего сериала. Ведь этот продукт мы создаем прежде всего для развлечения и популяризации хорошей качественной кухни.

А какие существуют сроки выхода серий и планы по их количеству?

Мы не ограничиваем себя никакими рамками. Если случится так, что в нашем городе появится человек, с которым нам будет интересно поработать над заданным форматом, то мы тут же займем дислокацию на кухне и, вооружившись камерой, будем снимать.

Как и где можно увидеть следующую серию?

После съемки мы берем пару дней на выпуск тизера (англ. teaser; «дразнилка», «завлекалка» в виде короткого ролика). Затем закладываем две недели на монтаж, который в каком-то смысле играет во всем этом деле самую важную роль. И только после того, когда приходит понимание, что конечный вариант устраивает всех участников, серия загружается на канал «Le Bourg 1905» на youtube.com и дублируется ссылкой на страницах ресторана во всех социальных сетях.

Доступ к видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-VDBJw8URzU&feature=youtu.be

Текст: Елена Овчинникова

Рестораны из этой новости

Ресторан Le Bourg 1905

Екатеринбург, Вайнера, д. 9