Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 1
Ben Hall 17 ноября 2016

Александр Пушной: «Всё, что попадается под руку, идёт мне на завтрак».

В минувшие выходные музыкант и шоумен Александр Пушной побывал в Екатеринбурге и дал концерт в пабе Ben Hall. Между тем, мы встретились с артистом, чтобы выяснить, как и чем питается звезда программ «Галилео», «Хорошие шутки», «Кто умнее пятиклассника?» в обычной жизни

Я совсем не гурман. Хотя неожиданно для себя недавно стал понимать – то, что употребляю, влияет на моё здоровье. До тридцати это практически не ощущается, а после начинаешь задумываться. К счастью, и до меня дошло. Поэтому отнесу себя к людям, следящим за своим рационом в силу возраста. Разумеется, я не из тех, кто может утром встать, надеть фартук и пойти на кухню готовить суперправильный завтрак.

А как?

Я просыпаюсь утром и говорю: «Есть что-нибудь пожрать?». Жена отвечает: «Да, иди вон там гречку насыпь с молоком», к примеру. В другом случае готовлю себе кофе и заедаю какой-нибудь гадостью, сухофруктами, например, или жареной яичницей. Всё, что попадается под руку, идёт мне на завтрак. Примерно то же самое касается и обеда, и ужина. Хотя что-то я в последнее время подсел на стейки. Наверно, причиной тому появление дачи и гриля. Берёшь так мираторговскую говядину – ух прям! Ничего не надо добавлять. Полил сверху соусом и вперёд.

Как мы поняли, еда не является для вас…

Культом? Нет. Для меня еда – это способ утоления голода и возможность коммуникации. Чтобы с кем-то поговорить, мы чаще всего присаживаемся за стол.

Значит, можно сказать, жена определяет ваш рацион...

Да, я сам не готовлю. Хотя много чего могу сделать, картошку, скажем, пожарить. Считается, что я жарю очень вкусную картошку, потому что такое бывает редко. Ну и естественно стейки – это моё. Как раз только научился их готовить. Все почему-то ассоциируют их приготовление с каким-то уникальным явлением. По мне, так ничего здесь уникального нет. У меня есть такая замечательная электрическая «Тефаль». Включаешь, а она тебе – пипип, мол, положи мясо. Закрыл крышку – пропикала – первая готовность – снова пропикала – вторая… Когда нужно, достал и съел.

С мясом можно экспериментировать безгранично. Не возникает желания добавить каких-то специй, чем-то разнообразить вкус?

Вы знаете, выяснилось, что мариновать нужно только очень плохое мясо. Чем меньше маринада, тем больше натуральности. Хорошая говядина на то и говядина, на то и хорошая, что с ней ничего не надо делать во-об-ще. Даже солить и перчить во время приготовления не стоит. Пожарил до медиум-велл, снял, поперчил – вот так вот! (Показывает большой палец). Потом уже всякими соусами можно поливать. Вы молодые, наверно, не помните. Я-то при советском союзе жил, когда мясо мучили приправами, чтобы хоть как-то придать ему его истинный вкус. Сейчас всё иначе. Вы можете пойти и купить себе качественный стейк, а можете купить плохой. Можете свинью убитую замариновать, и тоже хорошо пойдет.

На Новый Год тоже приготовите стейк? Как вообще обычно планируете праздничное застолье?

Существует такое выражение в интернете – тазы хрючева. Это то, чему радуется народ в Новый Год. Таз какого-нибудь салата Оливье с 80-процентным майонезом, в котором плавают все ингредиенты. Удар по печени и всему там… Тройная доза холестерина. А мы вот с возрастом отходим в сторону среднеевропейской, средиземноморской кухни. Салатики стараемся лёгкие готовить с травкой и мясом.

Тогда какое блюдо, не раздумывая, назовёте козырем новогоднего застолья?

Водка! И вино. Опять же я раньше пил только водку и пиво. Потом начал употреблять вино. А затем что-то на виски перешел. Короче, развиваюсь классическим образом. Скоро, наверно, вообще пить брошу. Видимо, работает какая-то схема развития любого человека, взаимодействующего с алкоголем в рамках разумного.

Ну а пока не бросили пить, какая марка наиболее симпатична?

Если виски, то Джек Дэниэлс. Я не люблю вот эти традиционные правильные вискари, которые пахнут чем-то несъедобным. Но это считается очень круто, дорого и стоит баснословных денег. Купил однажды такую бутылку, потом даже пить не стал, взял и вылил.

Что ж, с алкоголем разобрались. Предлагаю вернуться к теме еды. Как считаете, можно определить характер человека по тому, что он ест?

Нет. Невозможно! Ну давайте еще определим характер человека по тому, сколько он весит. Или как меняется его вес в зависимости от времени суток. Хотя… Если говорить о большом гурмане, то, что-то всё-таки можно сказать о его характере. Избранность в еде переходит на некую избранность в жизни. Если вы не просто лупите картошку с гречкой, сосисками, зеленым горошком, а каждый раз выбираете блюда с изысканными вкусами, то, возможно, вы зануда по жизни. А может быть, и наоборот, очень разбирающийся человек. Я не знаю, в общем. С такими фанатами еды почти не встречался в жизни.

В таком случае вегетарианцы – самые настоящие зануды. (Улыбается).

Нет, веганство – такая религия, способ мировоззрения. Никто никогда не докажет мне, что воздержание от мяса ведет к какому-то там открытию чакры сверху или снизу в зависимости от того, где она находится. И обратная история. Никто не говорит, что мясо полезно. Как правило, во многих религиях вегетарианство пристёгивается как опция. Мне кажется, сюда относятся просто слишком верующие люди и всё.

У вас, наверняка, есть на заметке собственный несложный рецепт на все случаи жизни… (Улыбается).

Я, как рационалист в еде, расскажу вам замечательный рецепт. Как думаете, что самое ужасное в салате? Это его готовить. Нарезка же убивает всякое желание есть. Ты прибегаешь домой, к тебе должны придти еще пять твоих друзей, которые хотят покушать, а дома ничего съедобного нет. Ты идешь в магазин, покупаешь всякие помидоры-огурцы, потом их надо нарезать… Аа… Три ингредиента, запоминайте! Две банки красной фасоли без соуса, два пакета сухариков (наподобие Кириешек) и две банки кукурузы. Бахаете всё это в одну тарелку, перемешиваете и заправляете, чем хотите – либо майонезом, либо не майонезом. Вот такая штука! (Показывает большой палец). По крайне мере, можно пять голодных друзей накормить быстро, качественно и дёшево.

И одним салатом.

Одним салатом! 

Беседовала Анастасия Кухлевская

Фото: Антон Баннов

Рестораны из этой новости

Ресторан Ben Hall

Геологическая, Екатеринбург, Народной воли ул., д. 65