Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 016 2016 07 07 15 28 43 kabanov
Carbonara 24 августа 2016

Этикет: Сага о фруктах. И о ягодах тоже. Виноград.

История о сложных фруктах продолжается. Но речь сегодня пойдет не совсем о фрукте, если быть точной, а о ягоде. Ягоды в столовом этикете не менее сложны и коварны, чем фрукты. А может даже и более. История винограда насчитывает тысячи лет, а его покровителем является Древнегреческий Бог Дионис

Итак, виноград. Очень частый гость на торжественном столе. Как правило, его подают в общей вазе вместе с другими фруктами к десерту. Виноград подается на ветке. И первая сложность возникает уже в момент перенесения порционной грозди на свою десертное блюдо. Да, ветку нужно перенести именно на свою тарелку. Ни в коем случае не отщипывайте по одной ягодке с общего блюда и не отправляйте в рот. Если порционные грозди не были отделены заранее, отщипните небольшую гроздь и перенесите ее на свою тарелку. Иногда к столу подаются специальные ножницы для винограда - маленькие, похожие на щипчики. Если они поданы к столу (будут лежать рядом с вазой с фруктами), то порционную веточку не отщипывайте, а аккуратно отрежьте с их помощью. После этого, можно есть виноград.

Шаг 1. Перенести гроздь винограда себе в тарелку и отщипывать по ягодке

Важно помнить, что эта ягода относится к блюдам, которые едят руками. Итак, виноград едят следующим образом: отщипываете постепенно по одной виноградинке и отправляете в рот. Не нужно обрывать все ягоды с ветки заранее. Когда отщипываете виноградинку, не поднимайте гроздь, нет необходимости держать ее на весу, пусть виноград лежит на тарелке. А далее может возникнуть сложность. Все зависит от того, есть ли в винограде косточки. Если виноград с косточками, то у вас есть три варианта. 

Первый: виноградинка отправляется целиком в рот, съедается, а косточки, которые остались во рту, аккуратно, при помощи трех пальцев (как щепотка: большой, указательный и средний) вынимаются изо рта и кладутся на край тарелки (на край тарелки, не на борт, будьте внимательны). Главное сделать это максимально незаметно, бесшумно и эстетично (иногда в некоторых источниках по этикету встречается рекомендация “выплюнуть в кулак”. Осторожней с такими советами, не нужно понимать их буквально. 

Шаг 2. Вынуть косточки из ягоды. Это можно сделать тремя способами

Второй вариант: ягода отрывается от грозди, придерживается левой рукой, в правую руку берется фруктовый нож и посередине виноградины делается надрез, кончиком ножа косточки вынимают и кладут так же на край тарелки, а ягоду отправляют в рот. Этот способ подходит для сортов винограда с крупными ягодами. 

Третий вариант: бывают люди, которые едят виноград с косточками. Особенно это касается сортов с мелкими ягодами, например “Кишмиш” или “Изабелла”. А если вы принимаете гостей, то лучше все же подавать виноград без косточек. Теперь вы знаете причину! 

Текст: Мария Корикова, обучающий специалист по этикету

Фото: Иван Кабанов

Благодарим ресторан Carbonara за гостеприимство и возможность проведения съемки

Рестораны из этой новости

Ресторан Carbonara

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Ленина, д. 25