Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 026 2016 06 14 16 46 36 postnikov
Resto
Resto
16 июня 2016

«О, да! Еда!»: пресс-пикник, Сом Там и винная дегустация

Что такое летний пикник и как в России зародилась его история? Оказывается, первые идеи появились аж в 18 веке. Тогда знатные дамы и кавалеры могли позволить себе прихватить на охоту плетеную корзинку с различными вкусностями. В неё обязательно входили изысканные сыры, получивший широкое распространение терин и вино. Надо заметить, что стоил такой сундучок немалых денег, а именно 500 золотых, на которые можно было приобрести целый дом. 

О перекусах на траве во все времена рассказал Яков Можаев на пресс-пикнике, устроенном в преддверии большого гастро-фестиваля «О, да! Еда!», ожидаемого уже в эти выходные. Темой встречи послужили сам фестиваль, традиции еды на свежем воздухе и разнообразные задумки для приготовления закусок на природе.

Перед гостями выступили организаторы мероприятия – Ольга Яковенко, Светлана Романова и Алевтина Путилова. Они поделились, что на «О, да! Еда!» в этом году готовы встретить около 20-25 тысяч гостей. Также на фестивале заявлено 50 участников – ресторанов из Екатеринбурга и близлежащих городов. Спикеры уверены, у мероприятия имеются существенные отличия от подобных фестивалей вроде «Гастронома» и «BBQ». В первую очередь они отметили масштабность фуд-феста и бесплатный вход в зону фуд-корта.

По словам организаторов, гостям будет предложено несколько активных площадок для отдыха – детская, спортивная, музыкальная и зона мастер-классов. В течение двух дней на главной сцене появятся приглашенные «Алоэ Вера» и Коля Ротов. Кроме того, в течение каждого часа будут проводиться розыгрыши ценных подарков, в том числе и айфонов.

Что касается еды, то журналистов уверили – в фуд-зоне любой зашедший найдёт что-то себе по душе. Фалафели, лепёшки, пицца, бургеры -рестораторы представят практически всю линейку городского стрит-фуда, не забыв про традиционные шашлыки.Подготовка тайского салата

Важно не только заправить салат, но и правильно перемешать

Помимо разговоров о предстоящем фестивале, пресс-пикник не обошёлся без мастер-класса от одного из главных заявленных шефов Шакира Юлдашева. Вместе с Иваном Хромцовым они ловко продемонстрировали несколько аппетитных вариантов для вылазок на природу, а также приготовили с присутствующими тайский летний салат Сом Там. Свой выбор Шакир обосновал нарастающей популярностью корейской и тайских кухонь. Кроме того, он показал, как правильно подобрать заправку к свежим овощам и пожарить свинину по всем традициям Тайланда.

Дегустация закусок для пикника в сочетании с винами "Фанагория"

Завершилась трапеза шашлычками из домашнего балтымского сыра с овощами, которые каждый мог приготовить самостоятельно, и дегустацией авторского набора вин компании «Фанагория».

Текст: Анастасия Кухлевская

Фото: Григорий Постников