Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Content img 0659 bordermaker Content img 0782 bordermakerContent img 0722 bordermakerContent img 0800 bordermakerContent img 0884 bordermaker bordermaker
Resto
Resto
29 мая 2016

Знакомство с уральской кухней: как прошел первый гастротур в Екатеринбурге

25 мая в рамках «Недели туризма на Урале 2016» (Ural travel week 2016), собравшей туроператов со всей России и зарубежья, прошел первый гастрономический тур по ресторанам (и кулинарной студии вкуса) Екатеринбурга. Организаторами тура стали Центр развития туризма Свердловской области и проект «Уральская кухня: 52 лучших рецепта с Урала»

Точка №1 Тур начался с посещения мастер-класса в кулинарной студии вкуса "Модерато"

Директор студии вкуса «Модерато» Юлия Мельник:

«Если говорить о том,  что мы едим, что для нас типичные уральские продукты, то это, в первую очередь, корнеплоды: картофель, свекла, морковь, редька, тыква, хрен. Летом свежие, а зимой - консервированные овощи: томаты, огурцы, перцы. Мы очень любим ягоды: черную, красную и белую смородину, крыжовник, облепиху, землянику, клубнику; мясо: свинину, говядину, баранину, курицу, кролика; дичь: косулю, лося, кабана, утку. Мы заготавливаем грибы: белые, подосиновки, рыжики, волнушки и грузди; речную рыбу: окуня - на уху, щуку - в пирог, леща, карася - на жарку, плотву, густеру, сома, линя, налима, толстолобика, карпа, судака, раков, ёрша, ротана, чебака, хариуса…»

Шеф-повар студии Анатолий Федоров научил собравшихся готовить щучьи котлетки с картофелем, фаршированным грибами, и угощал ватрушками с брусникой и ревенем, рулетом из свиной пузанины, кабачками, жареными с чесноком и огурцами-«трясунами» быстрого посола. Мама Юлии Мельник заготовила уральскую «хреновину» и рыжики, преподаватель студии Ксения Вершинина приготовила свежий сыр и испекла бездрожжевой хлеб, клиент студии Екатерина Лопатина вызвала общий восторг своими карпаччо из лося, тартаром из кабана и лося, паштетом из печени кабана, лося, косули и глухаря с мармеладом из лесных ягод и декором из желе с брусникой, клюквой и облепихой.

Точка №2 "Пельмени клаб"

Маркетолог ресторана «Пельмени клаб» Марина Некравец:

«Мы работаем с уральскими фермерами, что позволяет предлагать нашему гостю самую лучшую продукцию нашего края. При этом мы проводим мастер-классы и учим гостей лепке пельменей. Их у нас 30 видов: пельмени уральские, с северной рыбой, с капустой, редькой, грибами, сладкие с фермерским творогом и ягодами, манты, позы и бузы. Так же у нас всегда есть иван-чай от уральского поставщика, и мы готовим для гостей настойки и наливки на уральской ягоде и кедровом орехе».

Повара ресторана провели мастер-класс по лепке уральских пельменей и мантов. Гости дегустировали различные виды пельменей, вареников, равиолей, поз, настоек и лимонадов заведения и особо отметили прекрасный вкус уральских вареников с черемухой и творогом, также фермерских сыров. 

Точка №3 «Особняк», дегустация настоек

Управляющий ресторана «Особняк» Екатерина Татаринова:

«Наш ресторан тесно связан с историей города Екатеринбурга и архитектором особняка Бабыкиным К.Т., в котором он расположен. Мы бережно отреставрировали здание, сохранив старинную кладку, печные изразцы и некоторые элементы декора для того, чтобы воссоздать дух этого места. И сегодня радуем наших гостей не только прекрасным интерьером, но и хорошей кухней на основе лучших русских и европейских традиций, а так же сами готовим настойки».

Фаворитами проб стали уральские настойки «медовуха» и «клюковка» и бутерброд по-старорусскому рецепту с салом. Завершилась встреча договоренностью собраться в сентябре на мастер-классе по приготовлению уральского бренди на ранетках.

Точка №3  "Манилов"

Заключительным, «десертным» местом тура стала театрализованная встреча с помещиком Маниловым, любезно показавшим гостям свою многокомнатную ресторацию. Угощал Манилов рассказами о старорусской кухне, черемуховым и морковными тортами, облепиховым льдом со свекольным соусом и сбитнем. Гости отметили тихую и уютную атмосферу старой гостеприимной усадьбы и радушие в приеме гостей.

В заключение отмечу неподдельный интерес участников тура, профессиональных туроператоров к ресторанной среде нашего города: заведений очень много, они разноплановы по тематике и среднему чеку и достойны создания такого туристического продукта, как гастрономический тур по ресторанам Екатеринбурга.

Текст: Елена Овчинникова

Фото: Дмитрий Леванов

Рестораны из этой новости

Ресторан Манилов

Площадь 1905 года, Екатеринбург, Гагарина, д. 18

Ресторан Пельмени Клаб

Екатеринбург, Красноармейская, д. 2

Ресторан Особняк

Екатеринбург, Красноармейская ул., д 8