Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Content 042 2015 10 15 20 31 48 vatolin bordermaker Content 054 2015 10 15 20 40 43 vatolin bordermaker Content 032 2015 10 15 20 24 41 vatolin bordermaker

Винный дом "Абрау-Дюрсо" провел эногастрономический ужин в "Паштете"

Накануне в ресторане "Паштет" Винный дом "Абрау-Дюрсо"провел эногастрономический ужин для специалистов ресторанной сферы с представлением новой винной линейки. Напиткам аккомпанировали специальные блюда от шеф-повара Ивана Орлова.

В дегустационный лист вошли 12 позиций, в том числе игристые и тихие вина от "Абрау-Дюрсо" и Усадьба "Дивноморское". Каждый образец сопровождался яркой кулинарной зарисовкой. Так белое брют Victor Dravigny поженили с Хрустящей брускеттой с баклажанами, а розовое - с паштетом из куриной печени с брусникой. Также вина сопровождали Медовая дыня с прошутто и рукколой, Севиче из сахалинского гребешка, Тарт из грибов с конфитюром из зеленого крыжовника, Парфе из утиной печени с пюре из фундука, Осьминог-гриль на печеном картофеле, Сахалинский голец на подложке из сезонных овощей, Томленые в порто телячьи щечки с овощным гратеном. Венчали ужин полусладкие белое и розовое Абрау Light в компании ванильной паннакотты с соусом из красной смородины. 

Тарт из грибов с конфитюром из крыжовника и Севиче из сахалинского гребешка

В процессе дегустации представители Винного дома Стефания Майорова и Денис Кузнецов познакомили гостей с вкусовыми особенностями напитков "Абрау" и актуальными тенденциями российского виноделия. По словам специалистов, у России - большие перспективы выйти на мировой винный рынок и занять на нем достойную нишу. 

Выдающиеся образцы Усадьбы "Дивноморское"

Гостям представили фильм об истории "Абрау-Дюрсо"

Фото: Алексей Ватолин

Рестораны из этой новости

Ресторан Паштет

Динамо, Екатеринбург, Толмачева ул., д. 23