Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8ea7

Чиабатта

Основные достоинства чиабатты - воздушность теста и фирменные крупные дырки, из-за которых этот хлеб часто сравнивают со знаменитым швейцарским сыром «Эмменталь». Секрет приготовления чиабатты заключается в использовании живых дрожжей и долговременном (12-14 часов) поднятии теста. По классическому рецепту чиабатта должна выпекаться в специальной каменной печи. Есть несколько способов приготовления чиабатты. Классический – из пшеничной муки без каких-либо добавок, другой вариант - ciabatta integrale (чиабатта из цельнозерновой муки), в Риме в чиабатту добавляют оливковое масло, соль и майоран. Особенно нежный вариант чиабатты делается с добавлением молока и называется «ciabatta al latte». Для гурманов выпускают чиабатту с сушеными помидорами и пряностями.

Родина чиабатты – итальянская провинция Лигурия, но сейчас этот хлеб распространён не только по всей Италии, но и во многих других странах. В Соединённых Штатах предпочитают выпекать чиабатту из более мокрого теста, это требует машинной замеси, специальных ферментов и закваски.

Чиабатта идеально подходит для приготовления всевозможных сэндвичей, закусок и бутербродов (например, чиабатта с курицей бальзамико), она часто подается к салатам и супам. В Италии именно на основе чиабатты делают популярную во всем мире брускетту. Чиабатта хорошо сочетается с ветчиной, сырами и вином. Калорийность этого хлеба невысока: 100 грамм чиабатты содержат 258 килокалорий.

В переводе с итальянского слово «чиабатта» буквально означает «ковровые тапочки», «стоптанный башмак», «тапок».

Чья кухня: Итальянская