Подробный поиск:
Тип события
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Cc04
Resto
Resto

Кондитерский курс

Универсальный кондитерский курс для желающих научиться основам кондитерского искусства и подтянуть уже имеющиеся навыки в данной сфере кулинарии за 8 занятий.

Наш преподаватель - Андрей Бурков, шеф-кондитер ресторанов сети Resta Management, таких как Паштет, SteakHouse, James, Креп Де Шин и многих других. Будучи молодым и перспективным специалистом, Андрей готов вдохнуть в Вас особое вдохновение, обучить кондитерскому мастерству и помочь найти свой путь в этой прекрасной сфере гастрономии.

В рамках курса Вы научитесь готовить различные виды теста и крема, познакомитесь с разнообразными техниками оформления десертов и способов подачи, приготовите более 20 шикарных десертов, которыми в будущем Вы сможете порадовать Ваших близких и друзей на различные праздники, в том числе украсить Ваш новогодний праздничный стол или добавить сладкую ноту к новогодним подаркам.

Расписание курса:
Нежные муссовые десерты, итальянское семифредо, пудинги
Различные формы и виды брауни и нарезные милые птифуры
Домашнее изысканное печенье: бискотти, мадлен, снежок
Низкокалорийные десерты: сорбе с обезжиренным творогом, мятой и кокосовым молоком, мармелад на пектине, маршмеллоу, пудинг на семенах чиа с фруктами
Макаруны с нестандартными вкусами и крем ганаш
Чарующие восточные сладости: нуга, козинаки, зефир, цукаты
Шоколадные конфеты: трюфель с ликером, помадки, трюфель с острым перцем, шоколадные ириски
Торты: миндальный дакуаз, йогуртовый торт, птичье молоко с зеркальной глазурью
Экзамен​

Каждый участник курса получает своё рабочее место, необходимые ингредиенты для приготовления всех блюд и фартук. Любой возраст и уровень подготовки участников.

​​Стоимость - 25 000 рублей
Возможна рассрочка на 2 месяца. При оплате курса одним платежом - скидка 15%.
​Запись по телефонам 278-76-74 и 8-922-12-10-404