Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
vishnya_cook Шанаурина 13 октября 2016
Новичок

У меренг (или безе) - дурная слава. Многие боятся их готовить, а зря! Делюсь рецептом, который сработает на 100%. Моя теоретическая база, основана на рецептах замечательного блоггера и автора книг  -  Chadeyka 🙌🏻 Так я сама готовлю и многих научила, проверено😍

Для безе я беру пропорцию 50г сахара на один белок и взбиваю по нижеуказанной  технологии

Ингредиенты: 

Белок (у меня сухой) 30 гр.белка и 90 воды

Если обычный - 3 белка небольших яйц или 2 крупных 

Сахар 150гр 

Краситель (интенсивность цвета на ваш вкус) 

Это важно: 

1. Выбирайте чистую посуду. Насадки миксера должны быть чистыми, хорошо помойте их, если что-то взбивали до этого.

2. Не используйте пластиковую посуду, на ней легко образуется жирный налет. В идеале миска для взбивания должна иметь круглое дно, чтобы масса не скапливалась в углах и взбивалась равномерно.

3. Помните, что при взбивании белки очень сильно увеличиваются в объеме, так что миску берите большую, раз в 8-10 больше объема невзбитых белков. 

4. Протрите миску для взбивания ломтиком лимона (я никогда этого не делаю), теоретически так удаляются посторонние примеси, которые могут помешать взбиванию.

5. Проверьте, какой у вас миксер - насадки должны выглядеть приблизительно как на картинке. Для взбивания вручную можно использовать венчик или вилку. Блендер для взбивания не подходит!

6. Насадка у миксера может быть и такой. Длительность взбивания зависит от количества белков и глубины посуды. Не берите много белков - двух будет достаточно!

Чтобы отделить белки от желтков, надбейте яйцо ножом, разломите пополам и переливайте желток из одной скорлупки в другую над чашкой. Белок стечет в чашку, а желток останется в скорлупке. 

Каждый раз проделывайте эту операцию над отдельной чашкой, потом переливая белок в большую миску. Тогда, если вдруг в белок попадет желток, остальные белки останутся чистыми. 

Помните, что наличие желтка в белках сильно затруднит взбивание, белки взобьются плохо или не взобьются вообще! Но справедливости ради скажу, что мне не раз удавалось хорошо взбить белки и с небольшим количеством желтка, видимо, все зависит от пропорций ингредиентов.

Включите миксер на небольшую скорость, а затем через 2-3 минуты, на максимальную скорость и взбивайте белки 1-2 минуты, больше двух минут на это не уйдет (при взбивании двух белков). Масса должна стать белой, плотной, когда вынимаете насадки - остаются четкие следы. Если дать ей постоять, она немного осядет, но делать этого не надо (хотя всегда можно опять взбить).

Я всыпаю сахар сразу! Если сахар мелкий, он и так хорошо растворится. Всыпали? Продолжаем взбивать на максимальной скорости, обычно не меньше 2-3 минут. Масса станет плотной, тягучей, насадки не просто оставляют след, а вытягивают плотные пики, которые держатся и не опадают. Масса приобретает блеск и ярко-белый цвет. Больше 5 минут взбивать не стоит, так как можно перевзбить, тогда белки могут разделиться на жидкость и белые хлопья.

На этом этапе можно добавлять краситель! Используйте массу сразу, не оставляйте! К концу взбивания все должно быть готово - нагрета духовка и застелен противень.

Наполните кондитерский мешок белковой массой и аккуратно выдавите порционно на противень.

Духовку разогрейте до 100С и выпекайте меренги 1,5-2 часа . Чтобы проверить готовность, выньте безешку из духовки и оставьте остыть, она затвердеет, и ее можно разломать, посмотреть, пропеклась ли серединка. Можно оставить безе в духовке подольше, чтобы оно приобрело кремовый свет и карамельный вкус. 

Приятного аппетита!

Фото: автора