Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed august
Елена Овчинникова 05 августа 2016
Гурман

Как же балует нас в этом году уральское лето! Столько хороших солнечных деньков выдалось. И дожди в достатке были в помощь тем, кто лелеет свое приусадебное хозяйство и гордо снимает в августе потрясающий по разнообразию урожай. Даже порой и не верится, что в наших краях, в зоне так называемого рискованного земледелия, вызревают и маленькие сахарные арбузики, и баклажаны, и мясистые помидоры сорта “бычье сердце”! А в лесу в эту пору и лисички появились, и на зайца охота начинается

Арбуз

Это самая большая ягода в мире. У нас любимы привозные астраханские арбузы. Выбор арбуза - это, конечно, целый ритуал. Арбуз осматривают со всех сторон и ищут пятно, на котором он лежал на бахче. У спелого арбуза это пятно будет желтым, с коричневыми прожилками-паутинкой, которые свидетельствуют о том, что когда эта ягода цвела, её часто опыляли пчелы. Поэтому такой арбуз всегда будет сахарным. Обращют внимание и на форму. Продолговатая – более водянистые арбузы, круглая – сахарные. Ну и, конечно, сухой хвостик арбуза – это плюс в пользу его спелости.

Рецепт №1 Холодный арбузный пунш

Понадобится половинка среднего арбуза, разрезанная поперек, она и будет служить вазой для пунша. Аккуратно вырезать мякоть арбуза, оставив достаточно толстой корку. Половину мякоти очистить от семечек, порезать мелким кубиком и взбить вместе со льдом в блендере. Добавить клубничный или любой другой сироп (вишневый, например), сахар, по вкусу и сок лимона или лайма (15 мл). Экспериментальным способом можно добавить любой алкоголь. Хорошо будет сочетаться с сухим игристым, мартини или белым ромом.

Баклажан

Этот овощ заморский давно любим у нас. Баклажаны бывают различных сортов и окрасов. Поедете на Санторини – обязательно попробуйте белый баклажан. Часто он встречается еще и круглой формы. Что касается выбора баклажана дома, старайтесь покупать упругие ровные по всей длине мелкие и средние овощи. В таких мало семечек и вкусовые качества то, что надо.

Рецепт №2 Запеченный баклажан

Разрезать баклажан (3 шт.) на половинки, посыпать солью и дать постоять 10-15 минут, чтобы вышла горечь. По истечении времени удалить бумажной салфеткой выделившуюся жидкость, а баклажан поставить запекаться в духовке при температуре 180° в течение 20-30 минут, сбрызнув оливковым маслом. В это время обжарить любой мясной фарш (300 г) с луком (1 шт.), добавить томатную пасту (1/2 ст. л.), сливки (200 мл), соль и черный молотый перец. Распределить смесь по баклажанам, посыпать любым натертым сыром твердых сортов и запекать в духовке 10-15 минут при температуре 200°.

Помидоры

Ни для кого не секрет, что помидоры считаются мощным антиоксидантом. Но в действительности они содержат сразу же несколько веществ-антиоксидантов. Поэтому обязательно включите их в свой рацион. А если вы уже давно в них влюблены, сделайте себе подарок на зимнее время: подвяльте половинки помидор в духовке при низкой температуре, поместите в баночки с капелькой оливкового масла, солью и итальянскими травами и радость вам будет в холодные дни!

Рецепт №3 Брускетта с помидорами и моцареллой

Подрумянить под грилем, в тостере или на сухой сковороде черствые кусочки батона или белого хлеба (6 шт.). Порезать кубиком помидоры (2 шт.) и моцареллу (70 г), добавить оливковое масло (2 ст.л), сухой базилик (1/4 ч.л.), соль и перец по вкусу. Все перемешать, распределить по кусочкам и запечь под грилем до расплавления сыра и появления легких «зажаринок» - 2-3 минуты или в духовке 5-7 минут при температуре 200°.

Зайчатина

Всем известно, что зайцы делятся на русаков и беляков. Оказывается, что мясо зайца-беляка считается менее вкусным и полезным, чем мясо зайца-русака. Также вкусовые качества зайчатины важны в зависимости от места обитания, а значит и питания зверька. Самый вкусный заяц живет в гористой местности, затем следуют зайцы лесов, степей и долин. А наименее вкусны обитатели болотистой местности.

Рецепт №4 Заяц в горчичном соусе

Зайчатину следует обязательно вымочить в воде в течение 2-5 часов, а затем мариновать 10-12 часов (например, на ночь) в смеси соли (1/2 ст.л.), тимьяна (несколько веточек), перца (1/2 ч.л.) и лимонного сока (2 ст.л.). Разрезать тушку кролика на куски и обмазать дижонской горчицей (2 ст.л.). Растопить в сковороде сливочное масло  (30 г) и обжарить жирную грудинку, порезанную кубиками (100 г) или сало. Убрать кубики и обваляв мясо в муке (5-7 ст.л.), обжарить со всех сторон. Выложить в глубокий сотейник, добавить нарезанный лук (2 шт.), 250 мл. белого столового вина, сметану (3 ст.л.), кубики сала или грудинки и, возможно, немного воды. Тушить в духовке, разогретой до 190° в течение 1-1,5 часов. Подавать с гречневой кашей или тушеной капустой.

Лисички

Это замечательные дикие лесные грибы, растущие в странах с прохладным климатом. Но при этом они выглядят солнечно и радуют глаз своим оранжево-желтым цветом. В августе самый сезон для сбора лисичек и он может продолжаться до начала октября, в зависимости от засушливости лета. Готовить лисички проще простого: немного растительного масла, чеснока, соли и перца. Попробуйте добавить жареные лисички в пасту, ризотто или сделать омлет.

Рецепт №5 Омлет с лисичками

Разогреть духовку до 250°. Промыть лисички (350 г) и обсушить. Разогреть в сотейнике сливочное (15 г) и оливковое (1 ст.л.) масло. Добавить грибы и жарить на сильном огне 3-4 минуты. Затем выдавить через пресс чеснок (1 зубчик), добавить сухой орегано (1/4 ч.л.). Готовить еще 3-5 минут, посолить и поперчить по вкусу. Снять с огня. Разогреть в сковороде, которую можно ставить в духовку, сливочное (15 г) и оливковое (1 ст.л.) масло. Высыпать половину приготовленных грибов и ввести слегка взбитые яйца (2 шт.). Держать на плите на медленном огне до тех пор, пока омлет не схватится по краям. После этого сверху выложить оставшиеся грибы, поставить в разогретую духовку и запекать 2-3 минуты, присыпав любимым сыром. Как только омлет начал увеличиваться в объеме – подавать на стол.

Урожайного вам августа!

Фото: Freeimages.com