Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed julygastronomie
Елена Овчинникова 28 июня 2016
Гурман

Мы купаемся в лучах яркого солнца и прогретых водоемах, радуемся любому теплому летнему дождю и едим зелень с грядки и ягоды с кустиков. Приехав в другие края в отпуск, понимаем, что привычный фиолетовый базилик не сразу найдешь и, что французы, например, предпочитают «кучерявый» сорт петрушки

А у нас в эту пору раки очень вкусные! До чего ж хорошо…Я так хочу, чтобы лето не кончалось!

Базилик

Наибольшее распространение в кулинарии получил базилик обыкновенный или душистый с продолговатыми ярко-зелеными листьями, сильным перечно-прохладным запахом и горьковатым, но свежим вкусом. Тот базилик фиолетового цвета, который часто можно встретить в наших магазинах, отличается менее сильным ароматом и называется – опаловый.

Рецепт №1 Соус Песто

Измельчить в блендере или растереть в мраморной ступке (как это делают на родине соуса итальянцы) зеленый базилик (75 г), кедровые орешки или орехи фундук (40 г), чеснок (1/2 зубчика), тертый пармезан (30 г) и, постепенно вливая оливкое масло первого холодного отжима (100 мл), сделать соус. Когда консистенция будет представлять из себя однородную ярко-зеленую массу, следует соус посолить и поперчить (по вкусу). Песто будет прекрасно сочетаться с любыми овощами, приготовленными на гриле, моцареллой, пиццей и пастой.

Раки

Лето – единственная пора в наших краях, когда можно насладиться в полной мере мясом этого ракообразного. Известно, что раки водятся только в чистой воде, поэтому их можно смело включить в летний рацион! Если вы решили сварить раков, то должны помнить, что покупать их нужно еще живыми.

Рецепт №2 Холодник с раковыми шейками на четверых

Вскипятить кастрюлю воды (5 л), добавить соль (большую щепотку), душистый перец горошком (несколько штук) и сухой укроп (2 ст.л.). Опустить раков (16-20 шт.) и варить 30 минут. Почистить мелкую свежую свеклу (4 шт.), натереть на крупной терке. Залить холодной водой (1-1,5 л), добавить сметану (250 мл) и посолить (по вкусу). Мелко нарезать огурцы (3 шт.), зеленый лук (4-5 перышек), свежую зелень укропа (1/2 пучка). Отварить 2 яйца в течение 10 минут, охладить и разрезать на половинки. Очистить раков, для холодника использовать мясо раковых шеек. В тарелки разлить суп, подавать с половинкой яйца и 4-5 раковыми шейками. Можно дополнительно отварить молодую картошку, приправить ее  чесноком с солью и укропом и подавать холодник в контрасте с горячей картошкой.

Ревень

Это любимое уральцами летнее растение-многолетник имеет внешнее сходство с лопухом обыкновенным. У него прямые зеленовато-малиновые стебли и большие листья, а корни толстые и ветвистые. В пищу принято употреблять черешки, т. е. стебли растения. Его любят за красивый розовый цвет, получаемый в результате тепловой обработки и неповторимый кислый вкус.

Рецепт №3 Пирог с ревенем

Замесить однородное пластичное тесто из муки (200 г), размягченного сливочного масла (150 г), сахара (80 г). Отправить в холодильник на 30 минут.  Затем равномерно размять тесто по дну разъемной формы. Растереть яйца (3 шт.) с ванильным сахаром (100 г) до получения однородной массы, подмешать маленькими порциями сметану высокой жирности (150 г). Полученный крем выложить на тесто. Ревень (500 г) нарезать на кусочки длиной 2 см, распределить поверх крема и выпекать до образования золотистой корочки 45-55 минут при температуре 180°.

Персик

Это очень ценный сезонный фрукт в рационе летнего питания. Ароматный и освежающий, с весьма полезным составом. Является родственником миндального дерева, от которого отличается только плодами. Учитывая, видимо, его происхождение, раньше  его называли «персидской сливой».

Рецепт №4 Салат с персиками и жареным адыгейским сыром

Листья салата латук (1/2 пучка) порвать в глубокий салатник, добавить нарезанные на половинки помидоры черри (10 шт.) и листики кинзы (20 г). Красный репчатый лук (1/4 шт.) нарезать перышком. Адыгейский сыр (300 г) нарезать квадратиком со стороной 3 см. и гранью – 1 см. Разогреть на сковороде-гриль растительное масло (1 ст.л) и поджарить сыр с обеих сторон до золотистых полосок. Нарезать 2 персика на дольки и добавить к салатным листикам или отправить половинки на сковороду-гриль и подрумянить с той стороны, где была косточка. При помощи венчика приготовить эмульсию: взбить бальзамический уксус (1 ст.л.) с медом (1 ст.л), лимонным соком (1/2 лимона). Медленно вливать оливковое масло холодного отжима (70 мл). Взбить до получения однородного соуса. Заправить салат. Сверху положить сыр и персики.

Черника

Эта летняя ягода, повсеместно растущая в наших лесах, является прекрасным антиоксидантом. Сохраняет свои свойства после заморозки и может радовать своим вкусом и в зимнее время, если вы позаботитесь об этом сейчас. Помините только, что количество замороженной черники в рецепте следует сократить на ½ из-за большого количества жидкости в размороженной ягоде.

Рецепт №5 Черничный кекс

Просеять муку (50 г) в глубокую миску, добавить сахар (250 г). Измельчить в блендере миндаль (170 г), добавить к муке с сахаром, перемешать. Отдельно взбить белки (6 шт.) в крепкую пену и аккуратно подмешать к мучной смеси. Сливочное масло (200 г) растопить, добавить к тесту. Так же добавить натертую цедру 1 лимона. Все осторожно перемешать до получения однородной массы. Последней добавить свежую чернику (120 г). Вылить тесто в силиконовую форму и выпекать сначала при температуре 180 ° в течение 45 минут, а затем убавить температуру до 160° и выпекать еще 15 минут.

Бесконечного вам июля!

Фото: wordpress.com